Сегодня 26 апреля 2024

09.02.2017

Седьмого февраля 2017 г. в Москве прошло заседание Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС). Обсуждалась возможность разработки профессиональных стандартов для водителей автомобильного транспорта в РФ, а затем и на всей территории Евразийского экономического союза. В мероприятии принял участие президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев.

Среди участников мероприятия были, в частности, вице-президент Российского автотранспортного союза Владимир Алексеев, председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин, председатель НП «Гильдия Автошкол» Сергей Лобарев.

Открывая заседание, генеральный секретарь ЕОЭС Владимир Пискурёв напомнил собравшимся, что в соответствии с указами президента РФ в России создается система независимой оценки квалификации. Создано уже более 800 профессиональных стандартов, которые регламентируют требования к работникам в различных отраслях экономики. Задача – создать профессиональные стандарты и для сотрудников автомобильного транспорта. Эти документы лягут в основу нормативно-правовой базы и на всей территории Евразийского экономического союза.

По словам вице-президента Российского автотраспортного союза Валерия Алексеева, именно на основе  профстандартов должны строиться программы обучения, чтобы  по окончании учебного заведения водитель имел навыки,  удовлетворяющие требованиям работодателей.

По итогам совещания принято решение сформировать Евразийский совет по профессиональным квалификациям в сфере автомобильного транспорта. Председателем совета  избран Валерий Алексеев. Кроме того, решено обратиться к Торгово-промышленной палате РФ с предложением подключиться к разработке профессиональных стандартов для водителей транспортных средств.

На снимке: совещание в Евразийской организации экономического сотрудничества. Фото: www.eurasianeconomic.org

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики