Сегодня 27 апреля 2024

29.03.2024

Вчера, 28 марта 2024 года, прошло заседание Комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения. В онлайн-заседании принял участие президент СААП Вячеслав Трунаев.

Заседание провел губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Первый вопрос повестки заседания комиссии был посвящен обеспечению функционирования автоматизированных пунктов весогабаритного контроля на территории Новосибирской области. С докладом по этому вопросу выступил заместитель начальника Межрегионального территориального управления Ространснадзора по Сибирскому федеральному округу Виктор Жиглов.

Он напомнил, что с января 2023 года Ространснадзор был наделен полномочиями по рассмотрению материалов об административных правонарушениях весогабаритных параметров, в том числе зафиксированных с помощью АПВГК. Руководство службы в связи с возникшими техническими проблемами с передачей данных с АПВГК в ЦАФАП Ространснадзора в ряде регионов, в том числе в Новосибирской области, приняло в августе 2023 года решение о вынесении постановлений силами территориальных органов.

В Новосибирской области данную работу в ручном режиме выполняли с использованием доработанного программного обеспечения, но по сути это был ручной режим вынесения постановлений. За сентябрь – декабрь 2023 года сотрудниками Новосибирского управления Ространснадзора было вынесено 289 административных материалов на сумму свыше 100 млн рублей. Из которых исполнены 95, оплачены 25 млн рублей. 93 материала в связи с неоплатой в установленный срок направлены на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Перевозчиками обжаловано 90 постановлений. Судами уже вынесено решение об отмене 45 постановлений. Основная причина отмены — предоставление собственником транспортного средства доказательств, что в момент совершения правонарушения оно находилось в распоряжении других лиц.

К сегодняшнему дню Ространадзор устранил технические проблемы, связанные с передачей данных с АПВГК и теперь постановления о штрафах за выявленные с помощью АПВГК нарушения выносятся в автоматическом режиме централизованно.

Начальник отдела Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Алексей Конкин сообщил участникам заседания, что в Новосибирской области сейчас 16 АПВГК. С 13 информация передается в Ространснадзор, три пункта работают в режиме мониторинга. Планируется, что в 2025 году в регионе будет 23 АПВГК. В 2023 году было зафиксировано 188 тысяч перегруженных транспортных средств.  В Ространснадзор было передано 7392 постановления.

В ходе заседания комиссии также обсуждались вопросы о состоянии аварийности на автомобильных дорогах и о мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения при использовании электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. С докладами выступили, в частности, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Александр Бабенков и исполняющий обязанности мэра Новосибирска Олег Клемешов.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики