21.12.2017

Девятнадцатого декабря в Москве состоялось очередное заседание Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли (МОЭС). В его работе принял участие президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев.

Ниже пресс-релиз МОЭС о прошедшем заседании:

— В ходе мероприятия были представлены результаты исследования рынка коммерческих грузоперевозок, заслушан отчет рабочей группы по внедрению автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК), анонсирована работа по составлению Реестра грузоперевозчиков, а также подведены итоги работы Экспертного совета за 2017 год.

«За первый год работы МОЭС удалось сформировать устойчивый и дееспособный коллектив экспертов, представляющих различные составляющие элементы индустрии грузовых автоперевозок: представителей крупного и среднего бизнеса, исследовательских организаций, логистического сообщества. Создан орган, позволяющий консолидировать мнение отрасли и доносить его до властей. На проведенных заседаниях были детально рассмотрены наиболее острые вопросы отрасли, выработан ряд предложений и обращений к регулирующим органам. Совершенно очевидно, что отрасль переживает период системной трансформации и я надеюсь, что в следующем году МОЭС сможет оказать позитивное влияние на этот процесс», – сообщил Борис Рыбак, председатель Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли.

МОЭС был учрежден в январе 2017 года с целью создания эффективного и постоянно действующего канала конструктивного общения участников рынка и органов государственного управления. Первоначально в Совет вошло 18 человек, к концу года число членов Совета возросло до 30 человек.

В течение года МОЭС собирался на заседания 6 раз для рассмотрения и обсуждения наиболее актуальных тем в отрасли. Были определены основные цели и задачи МОЭС, приняты положения о работе Совета; составлена программа действий на 2017 год, разработан план мероприятий по исследованию рынка.

В Межотраслевом экспертном совете по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли созданы и активно функционируют две рабочие группы – по вопросам нормативно-правового регулирования отрасли, и по вопросам развития рынка грузовых автоперевозок. МОЭС сформулированы и представлены в Министерство транспорта РФ предложения по порядку внедрения автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК) транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования, а также направлено письмо с просьбой о предоставлении доступа к данным информационных систем, находящихся в ведении Минтранса России: системам Ространснадзора, «ЭРА-ГЛОНАСС», «Платон» и другим.

При поддержке и с участием членов Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли проведен круглый стол «Повышение эффективности грузовых автоперевозок», в рамках которого представители сфер транспорта, логистики и грузоперевозок обсудили основные проблемы отрасли. По инициативе и МОЭС и при поддержке Министерства транспорта РФ была проведена конференция и выставка «Транспортная логистика. Грузовые автоперевозки – 2017», в которой приняли участие более 250 делегатов, в том числе представители Министерства транспорта РФ, крупнейших отраслевых ассоциаций, ведущих компаний автомобильной, грузовой и дорожной отраслей. Также при активном участии МОЭС и при поддержке Министерства транспорта РФ инициировано проведение Национальной Премии «Грузовики и дороги», учрежденной одноименным отраслевым деловым порталом. Эксперты жюри Премии изучили поданные соискателями материалы и тайным голосованием определили победителей в семи номинациях. В конкурсе приняли участие более 40 компаний-лидеров рынка грузовых автомобильных перевозок.

Представители МОЭС приняли активное участие в ключевых мероприятиях, посвященных автотранспортному рынку, в том числе в заседании рабочих подгрупп при Министерстве транспорта РФ, во встрече представителей малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок с Председателем Правительства РФ, в совещании у заместителя Министра транспорта РФ Н.А. Асаула по вопросу внедрения электронной транспортной накладной, а также в собрании инициативной группы по формированию концепции создания и внедрения электронной товарно-транспортной накладной.

Межотраслевой экспертный совет по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли инициировал работу по созданию Реестра автомобильных грузоперевозчиков и проведение исследования рынка современного грузового автомобильного транспорта с целью дать его детальное описание и определить его место в транспортной системе России.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики