28.11.2011

Определены приоритетные направления для вкладывания средств в ходе дальнейшего развития российской транспортной системы. По мнению Минтранса РФ основное внимание нужно уделять ремонту и реконструкции существующих дорог, а также строительству платных трасс. При этом сооружение новых бесплатных дорог к числу приоритетных направлений не отнесено.

Минтранс РФ подготовил и опубликовал на своем сайте государственную программу «Развитие транспортной системы», которая рассчитана на 2012-2019 года. В программе отмечается, что «современное состояние транспортной системы не в полной мере отвечает потребностям и перспективам развития Российской Федерации».

«Основная доля автомобильных дорог федерального значения имеет по одной полосе движения в каждом направлении, только 8% от их общей протяженности имеют многополосную проезжую часть, что не позволяет обеспечить безопасное и высокоскоростное движение современных большегрузных транспортных средств. Свыше трети протяженности автомобильных дорог федерального значения и мостовых сооружений на них требуют увеличения прочностных характеристик. На 01.01.2011 года только 40,5 % автомобильных дорог федерального значения соответствовали нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям», – сообщается в программе.

Ведомство считает необходимым сконцентрировать основные усилия на «развитии сегментов транспортной системы, обеспеченных платежеспособным спросом, обеспечении доступности качественных и безопасных транспортных услуг для населения, удовлетворении транспортных потребностей внешней торговли».

Реализация данной программы потребует 7,1 трлн. рублей бюджетных средств и 4,8 трлн рублей внебюджетных, в том числе подпрограмма «Дорожное хозяйство» – 1,714 трлн. рублей. Средства будут аккумулироваться в дорожных фондах и оттуда будут направляться на ремонт и содержание дорог. будут направляться дорожными фондами, которые должны заработать в полную силу с 2012 года. По словам представителя Росавтодора, расчет объема фондов производится на основе нормативных затрат на ремонт и содержание.

В течение указанного периода Росавтодор, к ведению которого относятся федеральные дороги, построит 979 км и отремонтирует 8000 км дорог. Госкомпания «Автодор» возведет 1900 км новых дорог, из которых 979 км станут платными. 3200 км федеральных дорог получат твердое покрытие

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики