17.12.2021

В зимний период на участке с 465 по 473 км трассы М-7 «Волга» специалисты – 200 человек – заняты земляными работами и обустройством инфраструктуры.

Дорожники завершили запланированные на этот год работы по расширению проезжей части. Устройство дорожной одежды и нижнего слоя покрытия выполнено на 7 км участка. На км 467 — км 468 построена разворотная петля, а также две площадки отдыха. Откосы укреплены растительным грунтом с засевом многолетних трав.

Модернизированный участок федеральной автодороги будет освещен на всем протяжении.  Специалисты установили 406 из 610 опор со светодиодными фонарями. Для пропуска воды под дорогой и её отвода с проезжей части построили 14 из 16 запланированных водопропускных труб. Также обустроено порядка 80% водоотводных лотков, общая протяженность которых составит 2,2 км. В целом работы по реконструкции и строительству основного хода автодороги выполнены на 70%. В следующем году при наступлении подходящих погодных условий начнется укладка завершающих верхних слоев дорожного покрытия.

В зимний период продолжится строительство двухуровневой транспортной развязки у Малиновки на 473-м км. По состоянию на середину декабря её готовность оценивается в 65%. На крайних опорах будущего 105-метрового путепровода устроены железобетонные переходные плиты. Ведется подготовка к монтажу балок пролетного строения. Параллельно дорожники обустраивают съезды с путепровода, а также возводят насыпи для дорог, которые соединят развязку с региональной трассой Работки – Порецкое. Также здесь выполняется подготовка фундамента под установку шумозащитных экранов.

Мост через реку Алферовку на 469-м км в районе Работок готов на 60%. Выполнены берегоукрепительные работы, обустроены подходы к переправе, построены локальные очистные сооружения. Проведена подготовка к монтажу пролетных строений, которая запланирована на будущий год.

Строительство IV очереди обхода Нижнего Новгорода на участке трассы М-7 «Волга» с 442 по 472 км реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2020-2023 гг. работы ведутся в рамках 1 и 3 этапов (всего их четыре). Проектная документация по 2-му и 4-му этапам получила положительное заключение госэкспертизы. В их рамках планируется подготовить территорию и построить новый 28-километровый участок автодороги от третьей очереди обхода Нижнего Новгорода в районе Шелокши с выходом на 465-й км М-7 «Волга». В результате реализации проекта транзитный транспорт со стороны Москвы и Казани пойдет в обход Нижнего Новгорода и Кстова, что положительно скажется на дорожной обстановке и экологии. Кроме того, сократится время в пути и ускорится доставка грузов.

Росавтодор

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики