31.05.2017

В Южном федеральном округе возник дефицит транспорта из-за протестов дальнобойщиков против системы «Платон», сообщает газета «Ведомости».
По оценке участников логистической отрасли, по состоянию на середину мая с рынка ушло 20-30% перевозчиков и стоимость перевозки повысилась на 30-35%, по некоторым направлениям — на 100%.
Кроме того, по данным «Ведомостей» резко сократилось количество свободного транспорта по направлению из Центральной России на юг. Спрос на транспорт превысил предложение в разы, тарифы повысились на 12-15%, сообщил один из собеседников газеты.

Однако серьезного влияния на весь рынок грузоперевозок протесты дальнобойщиков все-таки не оказали, считает представитель транспортной компании. Сезонное снижение оборота первого квартала 2017 г. к четвертому кварталу 2016 г. составило те же 24%, что и в предыдущем аналогичном периоде, говорит он.

«Платон» — государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Действует на территории России с 15 ноября 2015 года. С 15 апреля 2017 года тариф «Платона» увеличился на 24% и составил 1,9 руб./ км.

РЖД-Партнер

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики