Сегодня 26 апреля 2024

18.08.2022

В Саратовской области в среду, 17 августа, запустили рабочее движение транспорта по первому и второму этапам реконструкции обхода Саратова (участок федеральной трассы Р-228 «Сызрань — Саратов — Волгоград» с 291-го по 325-й км). В церемонии открытия принял участие руководитель Росавтодора Роман Новиков. Об этом сообщает пресс-служба ФДА.

Работы на объекте стартовали в мае прошлого года — их завершили с опережением графика. Специалисты переустроили все инженерные коммуникации, возвели земляное полотно путем отсыпки свыше 230 тыс. кубических метров насыпи, заменили восемь водопропускных труб. Ближе к осени прошлого года на участке приступили к устройству дорожной одежды — в работах был использован современный бетоноукладчик отечественного производства, который в несколько раз увеличивал темпы реконструкции. Также устроили верхний слой основания из асфальтобетона.

Кроме того, в рамках реализации проекта возвели разноуровневую транспортную развязку, два моста и путепровод, установили более 10 км нового осевого барьерного ограждения, нанесли разметку из термопластика и установили 621 столб наружного освещения.

«Хотел бы поблагодарить Росавтодор за проведенную реконструкцию автомобильной дороги Р-228. Обход Саратова — крайне важный объект как для административного центра, так и для всей области. Он очень сильно разгрузит остальные наши дороги. И сейчас, конечно, необходимо максимально оперативно перейти к следующим этапам реконструкции — третьему, четвертому, пятому и шестому. Это в общей сложности еще 24 км обхода», — отметил врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

Сейчас для продолжения реконструкции обхода Саратова ищут подрядчика, все этапы работ намерены завершить до конца 2023 года. В результате автодорога будет иметь четыре полосы движения с разделением транспортных потоков. Ожидается, что в сутки по новому обходу будет проезжать 34 тыс. автомобилей.

Роман Новиков также осмотрел завершенные объекты капитального ремонта федеральной дорожной сети. Первый объект — участок трассы Р-228 «Сызрань — Саратов — Волгоград» с 278-го по 291-й км, который расширили с двух до четырех полос движения. Для удобства автомобилистов здесь устроили две разворотные петли и установили освещение. Еще один объект — отрезок автодороги А-298 «Р-208 — «Саратов — Пристанное — Ершов — Озинки — граница с Казахстаном»: на новом участке разделили встречные потоки движения барьерным ограждением и обновили освещение — это существенно повысило безопасность дорожного движения.

Ранее сообщалось, что в этом году в Саратовской области отремонтируют и реконструируют более 430 км федеральных трасс — об этом стало известно в ходе рабочей встречи Романа Новикова с врио губернатора региона Романом Бусаргиным.

Доринфо

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики