14.01.2015

Власти регионов могут получить право самим регулировать размер штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщают «Известия». С соответствующим предложением выступила группа депутатов из фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым.
По мнению парламентариев, принятие такого законопроекта поможет дифференцировать размер штрафов в зависимости от ситуации в том или ином субъекте России. Таким образом, власти регионов смогут отменить завышенные штрафы, действующие в Москве и Санкт-Петербурге. При этом, разница между федеральным и местным штрафом будет перечисляться в госказну, а не в региональный бюджет.
«Когда в Москве и Питере санкции за нарушения ПДД стали в разы больше в сравнении с другими субъектами, мы пытались ситуацию изменить — уравнять законодательно. Не получилось. Потом просили Госдуму обратиться в суд. Но идея не была поддержана партией большинства. Тогда мы собрали более 90 подписей депутатов и обратились в Конституционный суд, который в своем решении указал, что в КоАП могут быть предусмотрены разные штрафные санкции за одни и те же правонарушения в зависимости от субъекта. При этом было указано, что такие права могут быть делегированы законодательным собраниям субъектов», — пояснил депутат Ярослав Нилов.
Напомним, с 1 января 2016 г. в России начнут действовать скидки на штрафы. Соответствующий закон 23 декабря 2014 года подписал президент страны Владимир Путин. Согласно новым правилам, сумма будет снижена вдвое, если нарушитель придет оплачивать штраф в течение 20 дней с даты, как он был выписан.
Отметим, что скидка не будет распространяться на штрафы за злостные нарушения ПДД. К ним относятся: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Кроме того, скидка не будет действовать на штрафы размером 500 рублей.

autonews.ru

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики