Сегодня 26 апреля 2024

15.01.2015

Продажи новых автомобилей на российском рынке в 2014 году сократились на 10,3% по сравнению с результатами 2013 года. Всего за год было продано 2,49 млн машин, сообщается в отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
В декабре в России было куплено рекордное количество автомобилей за всю историю. Всего за месяц дилеры продали 270,6 тыс. машин. Это на 2,4% больше, чем в декабре 2013 года. Если сравнить продажи с ноябрем 2014 года, то они выросли в прошлом месяце на 18%.
Российский рынок по объему продаж по-прежнему занимает второе место в Европе после немецкого. При этом АЕБ отмечает, что на ключевых рынках наблюдается рост, в то время как в России продажи падают.
В следующем году, по оценкам АЕБ, падение продолжится и достигнет 24,2% по сравнению с 2014 годом. По словам председателя Комитета автопроизводителей Йорга Шрайбера, особенно низкие продажи будут наблюдаться в первом квартале 2015 года.
«Дополнительное давление на продажи окажут высокие процентные ставки при покупке автомобиля в кредит. Если в прежние годы доля продаж в кредит составляла в среднем около 45%, то уже в конце прошлого года эта цифра упала на 10%. В 2015 году доля продаж в кредит окажется еще меньше», — заявил Шрайбер.

autonews.ru

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики