16.06.2020

Российский автотранспортный союз (РАС) просит правительство выделить пассажирским автоперевозкам субсидии на компенсацию недополученных доходов из-за карантинных ограничений. Это следует из обращения, направленного премьер-министру Михаилу Мишустину (текст письма есть в распоряжении ТАСС).

«Просим вас рассмотреть целесообразность принятия следующих решений: предоставить из федерального бюджета перевозчикам, осуществляющим по состоянию на 1 апреля 2020 года регулярные перевозки пассажиров в международном сообщении, субсидии на компенсацию недополученных доходов, связанных с приостановлением таких перевозок по решению федеральных органов власти», — говорится в сообщении.

Также в РАС попросили кабмин выделить средства регионам на субсидии перевозчикам и владельцам автовокзалов в рамках программ поддержки бизнеса.

«В результате ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, часть компаний, специализирующихся на международных и межрегиональных перевозках, прекратили свое существование. А большинство сохранившихся компаний оказались в тяжелейшем финансовом положении», — пояснили проблему в РАС.

В апреле — мае 2020 года пассажиропоток и, соответственно, доходы от перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщениях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 60-80%. Международные пассажирские перевозки прекратились полностью, подчеркнули в союзе.

В РАС также отметили, что для минимизации рисков заражения пассажиров в процессе перевозки транспортные компании вынуждены были выполнять рейсы в условиях беспрецедентно низкой загрузки автобусов, то есть «фактически возить воздух». В результате большинство компаний завершили работу в апреле и мае с убытками даже с учетом господдержки.

«В настоящее время у значительного количества транспортных компаний нет уверенности в том, что они до конца этого года смогут предотвратить существенный отток кадров и сохранить численность парка автобусов без дополнительной поддержки федерального бюджета», — резюмировали в союзе.

Как сообщалось ранее, деятельность пассажирских и грузовых автомобильных перевозчиков включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Включение отрасли в данный перечень дает возможность малым и средним предприятиям воспользоваться кредитными каникулами. В качестве господдержки автоперевозчики также смогут получить отсрочку на уплату налогов и страховых взносов в социальные фонды.

ТАСС

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики