Если в прошлом году он составил 130 тыс. ед., то в этом может сократиться до 45–50 тыс. ед., сообщил сегодня заместитель генерального директора ПАО «КамАЗ» Михаил Матасов.
При этом первоначальный прогноз на 2025 год был на уровне 80 тыс. ед. Однако ситуация в отрасли ухудшается. По мнению М. Матасова, нынешний год вобрал негативные факторы всех предыдущих экономическо-финансовых кризисов. В то же время влияют и прочие факторы.
«Абсолютные показатели по продаваемым машинам у нас выглядят не очень хорошо. Не от того, что мы стали хуже работать, но беспрецедентные запасы автомобилей, ввезенные в прошлом году из стран Юго-Восточной Азии, катастрофически на нас давят по цене. Из-за укрепления рубля это давление только усилилось», – сказал М. Матасов, добавив, что порядка 40 тыс. грузовиков китайского производства скопилось на складах, и у них есть возможность отскакивать по цене. Таким образом, любой азиатский импорт можно рассматривать как демпинг.