04.03.2022

Транспортные компании столкнулись с резким ростом себестоимости перевозок — подорожали техника, запчасти, расходные материалы. Предприятия приходят к выводу, что их бизнес становится убыточным.

Без реальной помощи со стороны государства перевозчикам будет очень трудно не утратить рентабельность, поддерживать в рабочем состоянии технику, а главное — сохранить трудовые коллективы, считают в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков.

Транспортная отрасль — это кровеносная система экономики. Своевременная доставка на склады и в магазины продуктов питания, лекарств, товаров народного потребления и других социально значимых грузов зависит от бесперебойной работы автомобильного транспорта, — говорится в сообщении СААП.

Ассоциация обратилась к правительству РФ с просьбой принять срочные меры для стабилизации ситуации в транспортной отрасли. Предложения:

— снижение розничных цен на ГСМ до 30-35 руб. за литр за счет уменьшения акцизов;

— дотации на сохранение рабочих мест в размере МРОТ за сотрудника;

— отсрочка на год по налогам и сборам, а также по выплате кредитов;

— льготные кредиты для предприятий, осуществляющих автомобильные грузоперевозки (со ставкой 3-5% годовых для займов на сумму до 10 млн рублей);

— отсрочка по уплате лизинговых платежей, минимальные процентные ставки по договорам лизинга;

— срочная организация поставок в Россию запасных частей и расходных материалов для грузового транспорта через Таможенный союз;

— временная отмена транспортного налога.

По мнению СААП, предлагаемые меры позволят снизить себестоимость перевозок, сохранить рабочие места и автопарк, в целом поддержать бизнес транспортных компаний. Ассоциация просит правительство поддержать меры и приступить к их реализации с 1 апреля 2022 г.

Деловой квартал

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики