19.05.2016

В 2016 году исполняется 15 лет модели грузовика Scania Griffin, который разработан специально для России с учетом специфики дорожных и экономических условий.

В 2001 году на российском рынке впервые появилась модель грузового автомобиля Griffin, который был специально разработан для российских условий эксплуатации с учетом специфики отечественных дорог и экономических условий. Тогда же впервые в практике российского рынка коммерческого транспорта появилось понятие «комплексного пакета», в который входил автомобиль Griffin, система технического обслуживания и финансовое обеспечение приобретения и эксплуатации купленных автомобилей.

В сентябре 2006 года на российском рынке была представлена улучшенная модель Scania Griffin с высокой кабиной CR19 с двумя спальными местами и 14-ступенчатой коробкой передач. Усовершенствованный Griffin Space был признан «Лучшим зарубежным грузовиком–2007».

В 2008 году на отечественный рынок вышли модели Griffin и Griffin Space нового поколения. В гамму вошло семь моделей двух- и трехосных магистральных седельных тягачей с кабинами P и G с двигателями мощностью 340 или 380 л.с., отвечающими требованиям норм Евро 3 с 9- или 14-ступенчатыми коробками передач. Новые машины получили раму с толщиной, увеличенной до 9,5 мм. и двойные лонжероны толщиной 14,5 мм, алюминиевые топливные баки объемом 600 л, аккумуляторные батареи емкостью 225 Ач и низкопрофильные шины 315/70R22,5.

Усовершенствованные двухосные модели New Griffin оснащены встроенным в бампер передним противоподкатным барьером, дополнительными передними противотуманными фонарями. С учетом опыта эксплуатации автомобилей Scania в России в тормозной системе применены барабанные тормозные механизмы. В новых моделях применены пневматический замок механизма регулировки рулевой колонки, дополнительные боковые противосолнечные козырьки.

До сих пор модель Scania Griffin остается одной из самых востребованных на российском рынке.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики