Сегодня 25 апреля 2024

04.03.2022

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) обратилась к правительству России с просьбой принять срочные меры для поддержки автомобильных грузоперевозок.

«В последние дни транспортные компании столкнулись со значительным увеличением себестоимости перевозок. Резко подорожали техника, запасные части и расходные материалы. С каждым днем все больше транспортных предприятий приходят к выводу, что в новых условиях их бизнес становится убыточным. Без реальной помощи со стороны государства перевозчикам будет очень трудно не утратить рентабельность, поддерживать в рабочем состоянии технику, а главное, сохранить трудовые коллективы»,— говорится в обращении, текст которого есть в распоряжении “Ъ-Сибирь”.

Перевозчики напомнили, что от бесперебойной работы автомобильного транспорта зависит своевременная доставка продуктов питания, лекарств, товаров народного потребления и других социально значимых грузов.

В качестве мер поддержки представители СААП предлагают: временно отменить транспортный налог, уменьшить акцизы для снижения розничных цен на ГСМ до 30-35 руб./л, предоставить перевозчикам дотации на сохранение рабочих мест в размере МРОТ за сотрудника, а также годовую отсрочку по налогам и сборам, выплате кредитов и уплате лизинговых платежей. Кроме того, они просят обеспечить минимальные процентные ставки по договорам лизинга и льготные кредиты для автомобильных грузоперевозчиков (со ставкой 3-5% годовых для займов на сумму до 10 млн руб.), а также срочно организовать поставки в Россию запчастей и расходных материалов для грузового транспорта через Таможенный союз.

Ассоциация просит приступить к реализации этих мер с 1 апреля.

Дарья Решетникова

«Коммерсантъ»

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики