13.10.2016

Налог на транспорт обещали отменить в своё время, но не отменили. Акцизы на бензин с начала года повышали уже два раза. Теперь не за горами – увеличение тарифов в системе «Платон», причём, сразу вдвое. Затраты большие, но это далеко не всё. Дальнобойщики рассказали, во сколько сегодня обходится доставка грузов небольшим грузоперевозчикам.

На грузоперевозчиков государство давит сразу с трёх сторон. Во-первых, они, как и все автовладельцы, платят за акциз, заложенный в цену топлива, во-вторых, выплачивают транспортный налог, а, в-третьих, платят за каждый километр пути своих большегрузов по федеральным трассам в рамках системы «Платон».

Ранее министр транспорта России Максим Соколов заявил, что «Платон» «работает нормально», а потому на «рубеже 2016–2017 годов» будет решён вопрос о переходе на полный тариф. А это значит, с одного километра пути водители большегрузов будут платить не по 1,53 рубля, а по 3,06 рубля.

– При льготном тарифе в 1,53 рубля дополнительные расходы для перевозчиков составляют 150 тысяч рублей в год. Если будет 3,06 – это 300 тысяч рублей расходов в год. Для сравнения, многие перевозчики сегодня зарабатывают 300-500 тысяч рублей в год, – рассказывает дальнобойщик, председатель «Объединения перевозчиков России» Андрей Бажутин.
– Доллар, евро подскочили, у нас машины импортные, комплектующие импортные, соответственно, расходная часть увеличилась. Неоднократно обещая отменить транспортный налог, поднимали акцизы на топливо. У нас в стоимости перевозок 50% – это только топливо, – продолжает дальнобойщик.

И это только вершина айсберга.

Перевозчик, бывший владелец ООО и работодатель, пожелавший остаться инкогнито, делает более подробный расчёт расходов.

– Акциз поднят дважды, планируют поднять ещё. Топливо непомерно дорогое. Дорожный сбор «Платон» и плату за М-4 (Трасса «М-4 Дон» – прим. ред.) никто не отменял, плата высока и неадекватна. Топливо стало хуже качеством – перерасход. Мы работаем за кредитные деньги – платим проценты. Запчасти дорожают каждый день по курсу евро, работаем только на запчасти теперь. До 2016 года мои колёса стоили 16800 рублей, на днях я их покупал уже за 24500. Продукты, квартплата, земля и налоги для россиян дорожают, но зарплаты не растут, как и доход, – перечисляет перевозчик.

Расчёт получается такой. Везёт, к примеру, человек 20 тонн груза, на 100 километров нужно 36 литров, стоимость литра топлива – 36 рублей, итого, за 100 километров – 1286 рублей. А ещё нужно масло в двигатель (280 рублей за 36 литров), масляный фильтр (800 рублей), воздушный фильтр (3 тысячи рублей), салонный фильтр (500 рублей). Получаем 14380 рублей на 30000 километров или для ровного счёта – 500 рублей со 100 километров.

– В сутки проезжаем 500-600 километров в среднем. Кушать, душ, туалет – около 1000 рублей на 500 километров, или 200 рублей на 100 километров, – продолжает он.

Включаем сюда колёса для большегруза: 12 штук по 23 тысячи рублей, получаем 276 тысяч рублей примерно на 200000 километра пробега, или 138 рублей на 100 километров. Ещё ремонт – 5 тысяч рублей в месяц, техобслуживание – 3 тысячи рублей в месяц, плата за стоянку – 2 тысячи рублей в месяц, оплата услуг бухгалтера 7 тысяч рублей в месяц. Страховка – 8 тысяч рублей в год, техобслуживание – 3 тысячи рублей в год, карта водителя – 1100 рублей в год, тарировка – 1100 рублей в год. За год водитель проезжает в среднем около 120000 километров, из расчёта на 100 километров эти расходы составляют 138 рублей.

Не забываем и плату за дороги в системе «Платон»: умножаем 1,53 рубля на 100 километров, получаем 153 рубля за 100 километров пути. В скором будущем будет 3,06 рубля, что составит 350-400 тысяч рублей в год. Надо учесть и платные участки со шлагбаумом: 10 рублей – со 100 километров.

А ещё – непредвиденные расходы в виде проколов колеса (ремонт 1-2 тысячи рублей), взрывов колеса (24 тысячи рублей), щеток для стёкол (300), жидкости для стёкол (200 рублей за 5 литров), помывки машины раз в месяц (1500 рублей) и прочего. Примерно 120 тысяч рублей в год при пробеге 120000 километров, или 100 рублей со 100 километров. Наёмный водитель – ещё 5 рублей с километра, или 500 рублей со 100 километров.

– Итого – 3078 рублей на 100 километров, то есть примерно 31 рубль с одного километра пути, – отмечает перевозчик.
Сумма кажется небольшой? Так и получают с километра немного. По словам бывшего владельца ООО, на рынке предлагают перевозки за 29-33 рубля за километр. По оценке Андрея Бажутина, от 25 до 35 рублей за километр в зависимости от направления и груза.

dorogi 2

Как выживают перевозчики при такой системе?

Во-первых, минимизируют все возможные расходы на обслуживание машины, что, конечно, приводит к износу и поломкам. Во-вторых, урезают зарплату работнику – до 3,5-4,5 рублей с километра. В-третьих, экономят на колёсах – ездят на плохой резине, на сленге перевозчиков это называется «докатки», что, естественно, чревато аварийными ситуациями. В-четвёртых, покупают топливо хуже качества за 27-30 рублей, постепенно убивая топливную аппаратуру.

И это ещё не весь список. Увеличивают пробег, сокращая время на отдых и сон. Не обновляют авто – ездят до последнего, пока машина не превратится в груду металлолома. И, в конце концов, сами владельцы ООО или ИП пересаживаются за баранку, увольняя штатного работника, чтобы сэкономить на зарплате и удержаться на плаву.

По словам перевозчика, сегодня хозяин грузового автомобиля при тех тарифах, которые предлагают на рынке, чистыми зарабатывают примерно 5 рублей с километра, или 500 рублей со 100 километров, или 5000 рублей с 1000 километров, или 50000 рублей с 10000 километров.

– Но и эти деньги он не зарабатывает сегодня, а лишь возвращает то, что когда-то потратил на бизнес, влезая в кредит, – говорит перевозчик.
– Потратил 5 миллионов рублей на сцепку, теперь, спустя 5 лет, сцепка стоит 2 миллиона рублей. Делим «выпавшие» 3 миллиона рублей на 50000 рублей, получаем 60 месяцев. Это срок, за который мы возвращаем себе ущерб в виде упавшего за 5 лет в цене автомобиля без шанса обновить парк, потому что от 50000 рублей в месяц уже ничего не остаётся, – констатирует бывший владелец ООО.

И при этом напоминает, что «наматывая 10000 километров в месяц, человек не вылезает из машины сутками и работает почти без выходных в условиях не офисных, рискуя жизнью ежесекундно».

По данным Минтранса, с начала работы системы «Платон» в федеральный дорожный фонд поступило свыше 14 миллиардов рублей. По словам председателя ОПР, собранные с большегрузов деньги за проезд по федеральным трассам, несмотря на обещания, на федеральные трассы почти не тратятся, в основном идут – на региональные. Вопреки отчёту главы Минтранса о том, что всё хорошо, мы, скорее, в минусе, чем в плюсе.

– Господин Соколов заявляет, что система работает адекватно, собираемость хорошая. За всё это время собрали 14 миллиардов рублей. 10,8 миллиарда выделили на дороги, причём, не на федеральные, на которые это собирается, а на региональные. 5,3 миллиарда выплатили концессионеру, ещё миллиард с чем-то выплатили концессионеру в прошлом году. Общая сумма затраченных средств составляет 17 миллиардов рублей, а собрали 14, то есть на три миллиарда бюджет уже в минусе, – говорит Андрей Бажутин. – Из федеральных трасс потратили на дорогу «Кола» и «Каспий». И на той, и на другой на трёх километрах пути провели ремонт. Для понимания, протяжённость автодороги «Кола» – 1590 километров, а «Каспия» – 1380 километров.

– Если настолько хорош «Платон» на сегодняшний день, как они заявляют, то зачем поднимать тариф? Они говорят, что всё работает, они строят на эти деньги, – добавляет председатель ОПР.

Напомним, система взимания платы за проезд по федеральным трассам с грузовых автомобилей массой свыше 20 тонн начала действовать с ноября 2015 года. «Платон» вызвал волну протеста среди дальнобойщиков, которая не утихает до сих пор. По словам Андрея Бажутина, дальнобойщики готовят новые митинги

Провэд

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики