20.11.2014

Совфед в среду одобрил в редакции согласительной комиссии закон о государственном контроле над международными автоперевозками. Документ был принят Госдумой 17 июня и отклонен верхней палатой 25 июня 2014 года.
По словам зампредседателя комитета СФ по экономической политике Олега Еремеева, сама идея закона не вызвала возражений у сенаторов, документ был отклонен из-за технологической неготовности контролирующих органов.
Закон предписывает выдавать разрешение на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов в ускоренном режиме, т.е. в течение трех часов с момента подтверждения внесения платы в счет возмещения вреда. В Совфеде посчитали, что наладить такую систему к началу следующего года не представляется возможным. В ходе работы согласительной комиссии было принято решение определить в качестве даты вступления в силу нового закона 1 января 2018 года вместо 1 января 2015 года.
Проезд по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки, допускается при наличии специальных разрешений в случаях: движения крупногабаритных транспортных средств; движения тяжеловесных транспортных средств.
«Основной целью закона является защита российского рынка автомобильных перевозок посредством усиления контроля за соблюдением иностранными перевозчиками требований российской разрешительной системы. Важность и актуальность решения этой задачи возросла в условиях переноса транспортного контроля на внешнюю границу Таможенного союза», — отметил Еремеев.

РИА Новости

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики