17.06.2020

Срок службы бортовых устройств «Платон» еще раз продлили на 90 дней, сообщили на официальном сайте системы. Это значит, что приборы с истекшим сроком службы можно будет использовать до середины сентября. Ранее такие послабления уже вводили: они должны были действовать до середины июня.

«Росавтодор разрешил временно использовать бортовые устройства государственной системы «Платон» в течение дополнительных 90 дней. Компания-оператор «РТ-Инвест Транспортные Системы» получила соответствующее письмо ведомства», — говорится на сайте системы.

В пресс-службе уточняют, что срок службы приборов будет продлен автоматически: перевозчикам не придется оформлять соответствующие заявления или приходить в офисы обслуживания.

Официально такое решение объясняют борьбой с распространением коронавирусной инфекции: для замены бортового устройства с истекшим сроком службы необходимо лично явиться в Центр обслуживания пользователей, что во время пандемии может быть небезопасно.

Впервые использовать старые трекеры, несмотря на требование ФСБ к криптографическим средствам защиты информации (считается, что они гарантируют ее достоверность и некорректируемость только в течение трех лет), разрешили в марте этого года. Послабления должны были действовать до середины июня.

Вместе с тем еще в начале года, до того как коронавирусная инфекция стала распространяться в России, перевозчики сообщали о том, что оператор «Платона» не может произвести замену устройств с истекшим сроком службы, поскольку в компании, в принципе, не хватает новых приборов.

Уже тогда перевозчикам начали выдавать перепрограммированные трекеры с истекшим сроком службы. Поступление новых устройств как раз таки обещали наладить к концу лета.

Добавим, что по концессионному соглашению наличие бортовых устройств должен обеспечить оператор «Платона» — «РТ-Инвест Транспортные Системы». Однако документ предусматривал производство только 2 млн. устройств. Приблизительно в таком количестве они сейчас и находятся в обороте.

О том же, что по требованию ФСБ трекеры через три года службы следует обязательно менять, вспомнили лишь летом 2018-го года, а порядок такой замены вообще утвердили только через год — в августе 2019-го года.

Транс ру

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики