10.12.2013

Росавтодор готов рассмотреть перенос срока введения платы для большегрузов по федеральным трассам, если концессионер будет не успевать с выполнением работ, рассказал глава ФДА Роман Старовойт в интервью «КоммерсантЪ».

По словам главы Росавтодора, график реализации проекта по введению платы для 12-тонников получился довольно «сжатым». В целом система должна заработать с 1 ноября 2014 года, но процедура согласования затянулась. Кроме того полтора года готовилась документация, и полгода утверждались условия конкурса.

«Мы исходим из того, что пока переносить срок запуска системы не предполагается, но понимаем, что на каком-то этапе реализации проекта, если увидим, что участники конкурса не успевают, можем рассматривать вопрос об изменении этого срока, — отметил Старовойт. — Теоретически такую возможность мы имеем, но сейчас обращаться в правительство, не запустив проект, не хотим. Уже пройден большой этап пути, завершена предквалификация. Пока находимся в графике и надеемся успеть. Да, были опасения, что компании в короткие сроки не успеют подать заявки на конкурс, но только одна фирма попросила перенести даты. В итоге решили ничего не менять, а та организация успела подготовить документы и вошла в состав одного из консорциумов».

Напомним, с 1 ноября 2014 года владельцев грузовых автомобилей с массой свыше 12 тонн обяжут платить за проезд по федеральным трассам. Стоимость проезда составит 3,5 рубля за километр. Для оплаты проезда на каждую машину будет заведен счет с предоплатой, и на контрольных пунктах с них будут считываться деньги с помощью транспондера.

КоммерсантЪ

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики