27.06.2018

Тариф госсистемы взимания платы с большегрузов «Платон» не будет проиндексирован с 1 июля, пока не усилят контроль за неплательщиками, рассказали РИА Новости источники, знакомые с ходом обсуждения вопроса.

Сейчас тариф «Платона» составляет 1,9 рубля за километр пути. В соответствии с постановлением правительства, тариф подлежит ежегодной индексации по инфляции, однако до 1 июля 2018 года эту индексацию дважды отменяли в интересах грузоперевозчиков.

«Индексации тарифа не будет с 1 июля. Минтранс поддержал просьбу грузоперевозчиков и ассоциаций: сначала усилить контроль за нарушителями и только потом рассматривать изменение тарифа», — сказал источник агентства. Его слова подтвердил и второй источник, знакомый с ходом обсуждения этого вопроса.

Это решение было озвучено на состоявшемся в понедельник совещании по «Платону» в Росавтодоре, в котором принимали участие представители профильных ассоциаций, перевозчиков и грузоотправителей, рассказали собеседники агентства.

«Законопослушные грузоперевозчики выступают за усиление контроля, передачу полномочий от МВД к Ространснадзору. Это обеспечит равный контроль и создание честной рыночной конкуренции», — пояснил второй источник, сообщает АТИ Медиа со ссылкой на 1prime.ru.

АТИ Медиа

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики