26.06.2019

С 1-го июля 2019-го года тариф «Платона» увеличится на 14 копеек и составит 2,04 рубля за 1 км. Однако в Министерстве транспорта отмечают, что размер повышения учитывает менее половины накопленной инфляции, в полном объеме тариф будет проиндексирован к 1-му февраля 2021-го года.

Так, следующий за 1-м июля 2019-го года этап повышения тарифа (на 16 копеек) состоится 1-го февраля 2020-го года: с этого времени за 1 км пути по федеральным трассам владельцы грузовых автомобилей массой от 12 тонн будут платить уже не 2,04, а 2,2 рубля. Далее, с 1-го февраля 2021-го года, плата за проезд увеличится еще до 2,35 рубля за километр.

Таким образом срок индексации тарифа переносится с 1-го июля на 1-е февраля каждого года. Планируется, что каждый год он будет увеличиваться примерно на 4%.

Отметим, что с момента внедрения системы с 15-го ноября 2015-го года тариф повышался только единожды: с первоначальных 1,53 рубля за километр до действующих сейчас (с 15-го апреля 2017-го года) 1,9 рубля.

Сразу предполагалось, что каждый год с 1-го июля он будет увеличиваться на размер накопленной инфляции, однако два года подряд сроки индексации откладывались.

Объяснялось это необходимостью прежде всего обеспечить поступление оплаты от всех владельцев большегрузных автомобилей и собираемость штрафов за ее отсутствие. С этой целью с 8-го июля прошлого года все полномочия по привлечению к ответственности нарушителей перешли к Ространснадзору. ГИБДД, которая до этого отслеживала неплательщиков и, как отмечали сами перевозчики, плохо справлялась со своими обязанностями, от «Платона» вообще отстранили.

В какой-то степени Ространснадзор действительно усилил контроль: начиная с августа 2018-го года отчеты оператора системы неизменно демонстрировали рекорды — то по количеству зарегистрированных пользователей, то по числу подключенных автомобилей, то по сумме сборов, то по всем этим параметрам вместе.

Так, если с июня 2017-го по июнь 2018-го в дорожный фонд от владельцев грузовиков массой от 12 тонн поступило 21,8 млрд. рублей, то с июня 2018-го по июнь 2019-го года уже на 26% больше, 27,6 млрд. рублей. Если за год с июня 2017-го по июнь 2018-го к системе присоединилось 77,17 тыс. перевозчиков, то с июня 2018-го по июня 2019-го — на 43% больше, 110,424 тыс. Прирост транспортных средств при этом составил 30%.

Вместе с тем, несмотря на выросшее число вынесенных постановлений (а к ответственности за отсутствие оплаты начали привлекать не только тех, кто зарегистрирован в системе, как ранее, но и тех, кто в ней никогда не значился), собираемость штрафов Ространснадзору обеспечить не удалось.

По данным Счетной Палаты, в 2018-м году перевозчики не погасили штрафы на сумму 4,43 млрд. рублей, в то время как за год с них было взыскано только 1,4 млрд. рублей.

По мнению представителей отрасли, это означает, что Ространснадзор свои функции не выполнил (система все еще создает неравные условия работы на рынке: недобросовестные перевозчики ухитряются уклоняться от оплаты и штрафов и тем самым могут позволить себе занижать ставки) и что проводить индексацию пока рано.

В частности, несколькими днями ранее президент Ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин в комментариях информационному агентству «Москва» заявлял о том, что его объединение будет добиваться отсрочки индексации. «Считаю, что не до конца отработана система контроля оплаты: где-то перевозчики завешивают номера, где-то номера под углом читают. … Кто-то нарушает, кто-то платит», — подчеркнул он.

Транс ру

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики