Сегодня 26 апреля 2024

10.12.2013

Установки для весового контроля появятся в 2014 году на дорогах Новосибирск-Кочки-Павлодар, Новосибирск-Томск, Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий. Об этом сообщает РИА Новости.
Пять новых автоматизированных постов, позволяющих проводить тотальный весовой контроль большегрузов, появятся в 2014 году на трассах Новосибирской области, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь территориального управления автомобильных дорог региона (ТУАД) Алексей Конкин.
Летом на Советском шоссе установили новую систему автоматического контроля веса большегрузов. Принцип ее работы следующий: датчики, вмонтированные в асфальт, делают замеры. Останавливать машину не нужно — информация считывается со всех автомобилей на ходу. Камера фиксирует госномер, квитанция на выплату штрафа в случае перегруза отправляется по почте.
«В следующем году будет смонтировано пять постов. В частности, появятся (системы) на дороге Новосибирск-Кочки-Павлодар, на автодороге Новосибирск-Томск, трассе Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий», — сказал Конкин.
Стоимость оборудования с учетом монтажа на дороге в две полосы — 13,5-14 миллионов рублей. Содержание — 1,5 миллиона рублей в год. По словам Конкина, эти затраты сопоставимы с расходами на содержание стационарного поста. В то же время за полгода работы установки на Советском шоссе на штрафах было собрано 1,8 миллиона рублей.
По словам начальника ТУАД региона Константина Громенко, тяжеловесы наносят трассам серьезный ущерб. Службы весового контроля есть только в 50% регионов РФ. В связи с этим новосибирские дорожники предложили зарубежным и региональным коллегам воспользоваться их опытом. Наработками новосибирцев заинтересовались представители Екатеринбурга, Алтая, Омска и Перми.
«Новосибирская область является транспортным распорядительным узлом. Через нас движутся потоки транспорта. Если соседи уже частично снимут нагрузку в виде того, что накажут или не пустят нарушителей, мы сохраним свои дороги, нам будет легче работать», — сообщил Громенко.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики