27.02.2010

Срок уплаты транспортного налога на территории Новосибирской области за 2009 год истекает 1 марта 2010 года. На вопросы Edoroga.ru в связи с этим событием отвечает начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС по Новосибирской области Вячеслав Коновалов.

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИНТЕРНЕТОМ!

— Вячеслав Александрович, в чем особенности нынешней кампании по уплате транспортного налога по сравнению с прошлым годом? Стоит ли задача повысить собираемость налога и за счет чего?

— Каких-либо принципиальных особенностей не появилось. Ставки транспортного налога в Новосибирской области не менялись с 2007 года. А вопрос собираемости налогов являлся актуальным всегда, и в условиях финансового кризиса — особенно. Поэтому повышение информированности налогоплательщиков по вопросам налогообложения, предоставление им различных Интернет-сервисов должно, на наш взгляд, способствовать улучшению налоговой дисциплины. Например, рассчитать сумму транспортного налога, подлежащую уплате, можно самостоятельно на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области (http://www.r54.nalog.ru/). Для этого необходимо перейти по баннеру «Исчислите транспортный налог самостоятельно». Программа автоматически произведет расчет суммы налога, подлежащей уплате, а так же сформирует платежный документ. Распечатайте его и произведите уплату исчисленной суммы налога в банке. Этот сервис, кстати, работает уже не первый год.

ДОЛЖНИКАМ – НОВЫЙ ONLINE-СЕРВИС

— Нередки ситуации, когда автовладельцы по тем или иным причинам становятся «должниками» по транспортному налогу. Как узнать сумму задолженности и «исправиться»?

— Недавно у нас появился новый Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Налогоплательщики — физические лица могут с его помощью узнать о наличии и размере задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Последнее, кстати, тоже может быть актуально для автовладельцев, осуществлявших сделки купли-продажи своих авто, поскольку доход от продажи личного автомобиля облагается НДФЛ. При наличии задолженности каждый может сформировать и распечатать платежный документ (извещение) по форме № ПД (налог) для оплаты через кассу кредитного учреждения.
Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» доступен как на официальном Интернет-сайте Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области, так и на официальном Интернет-сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «ONLINE-сервисы». Чтобы узнать свою задолженность, достаточно ввести свой 12-значный ИНН, фамилию, имя, и выбрать регион. Для обеспечения защиты информации система требует ввести цифры, изображенные на картинке. После заполнения указанных полей – нажать кнопку «Найти».
Если по запросу обнаружена задолженность и налогоплательщик с ней согласен, можно сформировать и напечатать платежный документ, по которому произвести оплату в банке. В «платежке» все обязательные реквизиты уже проставлены. Единственное, что необходимо дополнить – это адрес вашей регистрации. Обращаю внимание налогоплательщиков и на то, что при наличии задолженности «Личный кабинет налогоплательщика» отразит сумму пени, рассчитанную налоговым органом на последний операционный день (а это, как правило, расчёт 5-дневной давности), и в случае неуплаченного налога в сформированном платёжном документе будет указана именно эта сумма пени.
Если по каким-либо причинам налогоплательщик не согласен с той информацией, которая получена в результате использования данного сервиса, можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) для проведения сверки или уточнения данных. В случае если налогоплательщик не удовлетворен ответом инспекции, он может обратиться и в УФНС России по Новосибирской области.
Уплатить сумму задолженности по распечатанному платежному документу можно в любом отделении банка. Так как реквизиты для перечисления денег в квитанции заполняются автоматически, то можно быть уверенным – перечисленные средства поступят по назначению и будут зачтены в соответствующий бюджет.
Использование сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» позволит избежать дополнительных визитов в налоговую инспекцию, вовремя разобраться с начисленными пенями по просроченным платежам, исключить налоговые выплаты по несуществующему имуществу и.т.д. Платежными терминалами в обоих указанных случаях воспользоваться нельзя, так как извещение формируется без номера.

«ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА И СДЕЛАТЬ ВИД» НЕ ПОЛУЧИТСЯ

— С какими проблемами, на ваш взгляд, могут сталкиваться автовладельцы при уплате транспортного налога и как, по вашему мнению, они могут их избежать?

— Основной проблемой отдельных налогоплательщиков — физических лиц является неполучение налогового уведомления по транспортному налогу. Причины этому могут быть разные. В связи с чем некоторые полагают, что обязанность по уплате налога у них не наступила. Это мнение ошибочно, так как в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты его отправки заказным письмом. В случае если налоговое уведомление не получено, предлагаем таким налогоплательщикам обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации). Призываю всех автовладельцев воспользоваться возможностью самостоятельно проконтролировать свои расчеты с бюджетом и оперативно погасить образовавшуюся налоговую задолженность. Не стоит подвергать себя финансовым санкциям, — ведь за несвоевременную уплату налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки. В случае взыскания задолженности в судебном порядке взыскивается еще и государственная пошлина, а при обращении взыскания на имущество должника судебным приставом помимо суммы долга взыскивается также исполнительский сбор в размере 7 % от суммы задолженности, но не менее 500 рублей.

Вопросы задавал Сергей Сопов

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики