05.04.2011

1 марта 2011 года на территории Новосибирской области истек срок уплаты транспортного налога

Транспортный налог является региональным, то есть средства поступают в бюджет субъекта Российской Федерации. Своевременно уплачивая налог, автовладельцы способствуют укреплению областного бюджета. В нашем регионе порядок уплаты транспортного налога установлен Законом Новосибирской области от 16.10.2003 № 142-ОЗ. Ставки транспортного налога для жителей нашей области не менялись с 1 января 2007. В силе остаются льготы, полагающиеся участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, пенсионерам, сельхозтоваропроизводителям и др., права на которые налогоплательщик может реализовать только в случае личного обращения в налоговый орган, представив документы являющиеся основанием для их получения.
Каких-либо особенностей по уплате транспортного налога в Новосибирской области за 2010 год нет.
Напоминаем, что срок уплаты транспортного налога на территории Новосибирской области за 2010 год истек 1 марта 2011 года. Однако не все автовладельцы исполнили свою конституционную обязанность.
Подобная ситуация повторяется из года в год. Учитывая это, на наш взгляд, именно повышение информированности налогоплательщиков по вопросам налогообложения, предоставление им различных Интернет сервисов должно способствовать улучшению налоговой дисциплины.
Основной проблемой отдельных налогоплательщиков — физических лиц является неполучение налогового уведомления по транспортному налогу. В связи с этим некоторые налогоплательщики полагают, что обязанность по уплате налога у них не наступила. Это мнение ошибочно, так как, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты его направления заказным письмом. В случае если налоговое уведомление не получено, предлагаем таким налогоплательщикам обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации).
Рассчитать сумму транспортного налога, подлежащую уплате, можно самостоятельно. Для этого на Интернет-сайте УФНС России по Новосибирской области www.r54.nalog.ru налогоплательщики — физические лица могут через раздел «Физическим лицам» — «Транспортный налог» пройти по ссылке «Самостоятельное исчисление транспортного налога».
Обращаем внимание, что программа самостоятельного исчисления транспортного налога не даёт возможность учесть льготы.
На сегодняшний день срок уплаты транспортного налога истёк, поэтому актуально будет сказать о возможности налогоплательщиков — физических лиц узнать о наличии и размере задолженности по транспортному налогу. Кроме того, налогоплательщик может узнать о задолженности по имущественному, земельному налогу и налогу на доходы физических лиц. При ее наличии — сформировать и распечатать платежный документ (извещение) по форме № ПД (налог) для оплаты через кассу кредитного учреждения. ONLINE-cервис «Личный кабинет налогоплательщика» доступен на официальном Интернет-сайте Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области www.r54.nalog.ru, а также на официальном Интернет-сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Чтобы узнать свою задолженность, достаточно ввести свой 12-значный ИНН, фамилию, имя, и выбрать регион. Для обеспечения защиты информации система требует ввести цифры, изображенные на картинке. После заполнения указанных полей – нажать кнопку «Найти».
Если по запросу обнаружена задолженность, и налогоплательщик с ней согласен, можно сформировать и напечатать платежный документ, по которому произвести оплату в банке. В «платежке» все обязательные реквизиты уже проставлены. Единственное, что необходимо дополнить – это адрес регистрации.
Обращаем внимание, что при наличии задолженности «Личный кабинет налогоплательщика» отразит сумму пени, рассчитанную налоговым органом на последний операционный день, а это, как правило, расчёт 5-дневной давности, и платёжный документ сформируется именно на эту дату. Поэтому, чтобы окончательно погасить задолженность, надо будет по истечении 10 дней после уплаты вновь обратиться к «Личному кабинету налогоплательщика» и сформировать платёжный документ на уплату оставшейся пени.
Если по каким-либо причинам налогоплательщик не согласен с той информацией, которая получена в результате использования данного сервиса, предлагаем обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) для проведения сверки или уточнения данных. В случае если налогоплательщик не удовлетворен ответом инспекции, он может обратиться в УФНС России по Новосибирской области.
Использование сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» позволяет избежать дополнительных визитов в налоговую инспекцию, вовремя разобраться с начисленными пенями по просроченным платежам, исключить налоговые начисления по несуществующему имуществу и.т.д.
Платежными терминалами в обоих указанных случаях воспользоваться нельзя, так как извещение формируется без номера.
Уважаемые жители Новосибирской области! Воспользуйтесь возможностью самостоятельно проконтролировать свои расчеты с бюджетом и оперативно погасить образовавшуюся налоговую задолженность! Не подвергайте себя финансовым санкциям: ведь за несвоевременную уплату налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки. В случае взыскания задолженности в судебном порядке – взыскивается государственная пошлина, а при обращении взыскания на имущество должника судебным приставом, помимо суммы долга, взыскивается также исполнительский сбор в размере 7 % от суммы задолженности, но не менее 500 рублей.

Управление Федеральной налоговой службы
по Новосибирской области

Министерство транспорта и дорожного
хозяйства Новосибирской области

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики