16.08.2021

Территориальное управление автодорог (ТУАД) Новосибирской области направило почти 160 миллионов рублей на ликвидацию пучинообразований на пяти дорогах региона, больше всего пострадавших от движения большегрузов. На проведение ремонта на этих и ряде других трасс объявлены торги, приступить к работам планируется в сентябре.

Как сообщили в пресс-службе ТУАД Новосибирской области 13 августа, больше всего пострадали от фур дороги «70 км а/д «К-12» — Пихтовка – Пономаревка» в Колыванском районе, «66 км а/д «К-15» — Елбань» в Маслянинском районе, «Убинское – Кундран» в Убинском районе, «103 км а/д «К-17р» — Петровский — Большеникольское –Чулым» в Чулымском районе, а также «Чулым — Ужаниха – Базово» в Чулымском районе. На их ремонт управление выделило 160 млн руб.

Кроме того, дефекты после проезда грузового транспорта появились ещё на нескольких дорогах в Болотнинской, Конечёвском, Мошковском и Новосибирской районах. Сейчас проезд по ним затруднён.

Как отметил глава ТУАД Константин Громенко, привести в нормативное состояние планируется все дороги, пострадавшие от перегрузок. На ремонт большинства из них объявлены торги.

«В ряде районов работы по ликвидации пучинообразований выполнены на 20-30 процентов. На перечисленных пяти дорогах ремонт ещё не начинался – проводятся торги по выбору подрядных организаций. Предположительно их ремонт начнется в сентябре», — цитирует Константина Громенко пресс-служба ТУАД.

По словам главы управления, лишь 1% дорог в Новосибирской области рассчитан на нагрузку до 11,5 тонн на ось и 13% — на нагрузку до 10 тонн, остальные могут выдержать до шести тонн на ось. В результате ремонта предполагается увеличить несущую способность трасс, однако, как подчеркнул Константин Громенко, необходимо стремиться к тому, чтобы технологический транспорт передвигался по предназначенным для этого дорогам.

Ранее сообщалось о том, что ТУАД Новосибирской области обратилось к властям Маслянинского района с просьбой организовать контроль весовых параметров молоковозов на участке дороги 66 км а/д «К-15» – Елбань для его подготовки к ремонту, однако в районной администрации на этот запрос не откликнулись. В итоге работы на участке, которые были запланированы в рамках проекта БКД в 2021 году, перенесены на год.

Континент Сибирь

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики