Сегодня 26 апреля 2024

08.02.2019

В Министерстве транспорта России рассчитывают, что порядок дистанционного медицинского осмотра профессиональных водителей коммерческого транспорта будет законодательно регламентирован в нашей стране до конца 2019 года.

Выступая 6 февраля в ходе «правительственного часа» в Госдуме, глава Минтранса Евгений Дитрих признал, что тема, связанная с возможностью применения дистанционного медосмотра для водителей дальних рейсов, обсуждается в нашей стране давно. По его словам, ранее правительством страны уже были даны поручения по этому поводу, призванные разработать дорожную карту по внедрению данного вида осмотра.

«В середине прошлого года эта дорожная карта была утверждена. Предполагается, что порядок такого дистанционного медицинского осмотра будет зафиксирован нормативными документами до конца этого года», — подчеркнул Евгений Дитрих.

Евгений Дитрих напомнил также, что сегодня в России действует порядок предсменных, предрейсовых и послесменных осмотров, который утвержден Минздравом еще в 2014 году.

«Приказ по этому поводу существует; он предполагает, что как перед началом смены, так и по ее завершении проводятся необходимые осмотры медицинскими работниками. Есть исключения для водителей оперативных служб», — сообщил Евгений Дитрих. При этом он напомнил, что несоблюдение этого порядка влечет за собой административную ответственность.

Глава Минтранса добавил также, что дистанционный медосмотр водителей позволит контрольно-надзорным органам и представителям работодателя более внимательно отслеживать данный процесс. В конечном счете такие меры позволят снизить аварийность и смертность на автодорогах.

«По ходу движения водитель может находиться в различном состоянии здоровья, в различном состоянии усталости. Это требует дополнительного контроля при выпуске его на линию», — резюмировал он.

Грузовики и дороги

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики