Сегодня 26 апреля 2024

25.04.2016

Представители Сибирской Ассоциации Автомобильных Перевозчиков в Алтайском крае Юрий Бетеньков и Алексей Паженцев приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам весового контроля. Перевозчики среди прочих подняли проблему несоизмеримости штрафа и размера вреда, причиненного дороге транспортным средством.

Они привели примеры штрафов, которые в 500 и более раз превышают сумму ущерба. Так, одной из алтайских транспортных компаний ОГИБДД УМВД России по Барнаулу выписало штраф в 150 тыс. рублей за вред дороге, оцененный в 295 рублей.

Перевозчику О. из города Рубцовска за превышение нагрузки на одну из осей большегрузного автомобиля первоначально был выписан штраф в 100 тыс. руб. за ущерб дороге в 3 рубля 13 копеек. Штраф больше суммы ущерба в 33 тысячи раз! После обжалования этого решения сумма штрафа была уменьшена до 50 тыс. рублей.

Индивидуальной предпринимательнице К. из Волчихинского района Алтайского края грозил штраф на 350 тыс. руб. Основанием для штрафа стал протокол, составленный на пункте весового контроля, о превышении допустимой нагрузке на одну из осей. В протоколе ущерб дороге оценен в 32 рубля 23 копейки. То есть, штраф превышает ущерб в десять тысяч раз. Как рассказывает Алексей Паженцев, после обжалования штрафа в мировом суде, дело против предпринимательницы было закрыто.

Перевозчики отмечают, что до недавнего времени в случаях незначительного превышения допустимой величины нагрузки на ось, инспекторами ГИБДД разрешали на месте устранить нарушение – передвинуть груз в кузове. Сейчас такую лояльность инспекторы проявляют очень редко: обычно штрафуют сразу, как только выявлено нарушение, и перемещение груза не спасает от наказания.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики