11.06.2014

Наводнение в Алтайском крае, республиках Алтай, Хакасия, Тыва причинило ущерб транспортной инфраструктуре на 7 млрд рублей. Большая часть средств пойдет на восстановление дорог республики Алтай, заявил на совещании под руководством президента РФ Владимира Путина 10 июня министр транспорта РФ Максим Соколов, сообщает пресс-служба Кремля.
Соколов заверил участников совещания, что ситуация по транспортной инфраструктуре в регионах, где произошло наводнение, находится под контролем. «По данным на сегодняшний момент, поскольку еще чрезвычайная ситуация в Алтайском крае продолжается, подверглось подтоплению порядка 1200 километров дорог, из них 78 придется восстанавливать, и они во многом подверглись разрушению. 387 мостов на сегодняшний день разрушены и большая часть ударов стихии пришлись в этой части на республику Алтай, где были разрушены 270 мостов», — доложил Соколов.
По оценкам рабочих групп Минтранса РФ и Федерального дорожного агентства, ущерб транспортной инфраструктуре составит порядка 7 млрд рублей. Столько необходимо для полного восстановления дорог и мостов. Из них большая часть, порядка 4,5 млрд рублей, пойдет на восстановление дорожной инфраструктуры в основном регионального и местного значения, республики Алтай, пояснил министр.
«Сейчас в целом проезд, как было доложено губернаторами, обеспечен. Мы переходим к этапу уже оценки ущерба более точного, проектов и восстановления дорог», — резюмировал Соколов.
По итогам совещания Путин поручил оценить в денежном выражении масштаб потерь. «Но оценка должна быть объективной, с тем, чтобы а) никого не забыть, и б) чтобы не было никаких спекуляций, — подчеркнул глава государства. — К сожалению, должен это отметить, и вы это тоже хорошо знаете, когда после первичных оценок начинаешь смотреть поподробнее, размер заявленных средств подчас уменьшается не на какие-то проценты, а в разы. Чтобы этого не было, прошу вас и обращаю на это внимание МЧС. Должна быть проведена комплексная профессиональная оценка ущерба и, соответственно, сделана окончательная заявка на необходимые ресурсы из федерального бюджета».

ДорИнфо

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики