26.04.2007

Кольцевая автомагистраль протяженностью 7 тыс км будет построена в ближайшие годы вокруг Черного моря. Об этом говорится в одобренном распоряжением правительства РФ от 19 апреля N478-р проекте меморандума о взаимопонимании в области скоординированного развития автомагистрали, который будет подписан между правительствами государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Правительство РФ поручило МИДу провести переговоры и по достижении договоренности подписать меморандум от имени правительства РФ.

Основной маршрут автомагистрали и ее соединений может включать такие города, как турецкие Стамбул, Самсун, Трабзон, грузинские — Батуми, Поти, столицы Армении и Азербайджана — Ереван и Баку, а также три российских города — Новороссийск, Ростов-на-Дону, Таганрог. Автомагистраль пройдет также через Украину /Мариуполь, Мелитополь, Одессу/, Молдавию /Кишинев/, Румынию /Бухарест, Констанца/, Болгарию /Хасково, Софию/, Сербию /Ниш, Белград/, Албанию /Тирана/. Кроме того, соединение автомагистрали захватит такие города, как Эдирне и Стамбул /Турция/, Комотини и Александруполис /Греция/. Вместе с тем подробный маршрут автомагистрали, как предполагается, будет разработан позже.

Основными характеристиками автомагистрали, как ожидают ее разработчики, станут высокая пропускная способность и надлежащее качество услуг для движения транспортных средств с гарантией безопасности, скорости и удобства. Это, как отмечается в документе, будет способствовать экономическому и социальному развитию всего Европейского континента.

Стороны также полагают, что, «учитывая тот факт, что часть автомагистрали является и частью трансъевропейской транспортной сети, это будет способствовать привлечению внимания к развитию автомагистрали других международных организаций для ее дальнейшего включения в сеть основных трансъевропейских транспортных коридоров, соединяющих соседние страны и регионы».

Финансирование основных мероприятий по развитию автомагистрали будет осуществляться за счет средств целевого фонда сотрудничества в области развития автомагистрали, который будет создан сторонами. После подписания меморандума он будет действовать в течение 10 лет и при необходимости продлеваться на каждые 5 лет.

ПРАЙМ-ТАСС

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики