Сегодня 27 апреля 2024

12.04.2016

Правительство РФ одобрило законопроект, касающийся распределения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты. Проект закона внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщается на официальном сайте Кабмина.

Власти предлагают с 1 мая 2016 года 77% доходов от акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории России, направлять в региональные дорожные фонды, а 23% — в федеральный дорожный фонд.

«Это обеспечит сбалансированное наполнение Федерального дорожного фонда и дорожных фондов субъектов Федерации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект закона подготовлен в связи с тем, что с 1 апреля 2016 года в России повысили акцизы на нефтепродукты. Кроме того, для сохранения базового объема федерального дорожного фонда страны законопроектом корректируется коэффициент, применяемы при его расчете, с 0,83 до 0,59.

Добавим, в настоящий момент, согласно п. 2 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ, «В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от <…> акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации по нормативу 100 процентов».

Доринфо

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики