30.11.2015

Около 100 человек протестовали в Новосибирской области против сбора средств за проезд большегрузов по федеральным трассам. Участники акции потребовали полной отмены системы «Платон».

Митинг прошел в городе Обь Новосибирской области. В акции приняли участие около 100 человек, сообщили Тайге.инфо в региональном управлении МВД 30 ноября. «Правонарушений не было», — уточнили в ведомстве. Организаторы акции протеста отказались разговаривать с редакцией.

По итогам митинга, как рассказал его участник Сергей Бойко, была принята резолюция: не регистрироваться в системе взимания платы и потребовать от федеральных властей отмены «Платона». «Когда профсоюзные боссы или провластные депутаты будут рассказывать, что проблема решена — не верьте, — написал он в фейсбуке. — Владельцы одного-трех большегрузов так не думают. И намерены отстаивать права».

По словам Бойко, на акцию не пришли представители парламентских партий — только «Парнаса», «Яблока» и незарегистрированной «Партии прогресса». Кроме того, появились члены «Национально-освободительного движения», «рассказавшие про госдеп». «Мужики собирались их бить, но пожалели», — заметил он.

Введение платы за проезд вызвало протесты по всей стране. Так, новосибирские перевозчики провели акцию на выезде из города, 11 ноября в ней приняли участие более 300 грузовиков. Машины выстроили вдоль трассы, прикрепив к ним плакаты с требованиями. 6 декабря Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков планирует провести еще одну акцию протеста совместно с КПРФ в Барнауле. Заявленное количество участников — 500 человек.

29 ноября было опубликовано на сходе в Ростове-на-Дону обращение дальнобойщиков 15 регионов, среди которых не оказалось сибирских субъектов РФ. Авторы заявили, что если 3 декабря систему «Платон» не отключат, «тяжелые грузовики выдвинутся в сторону Москвы». СМИ окрестили акцию «маршем на Москву».

«Тайга.инфо», 30 ноября 2015 года

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики