18.03.2022

Фракция «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) внесла в Госдуму законопроект об отказе от системы взимания платы с большегрузов «Платон». Об этом во вторник сообщил лидер справороссов Сергей Миронов в своем Telegram-канале.

«Социалисты внесли в Думу закон об отказе от системы «Платон», — написал политик.

Как отметил Миронов, российская экономика подверглась «беспрецедентной агрессивной атаке со стороны коллективного Запада». По его словам, в этих условиях необходимо принять все возможные меры для поддержки российского бизнеса, в том числе транспортных компаний.

«Совершенно очевидно, что отмена платы за проезд позволит существенно снизить издержки перевозчиков, сохранить и возобновить использование прежних логистических цепочек. Кроме того, российская экономика быстрее оправится от санкционного давления и разрыва международных хозяйственных связей», — считает политик.

«Платон» — государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами (массой свыше 12 тонн) федеральным автодорогам, введена на территории России с 15 ноября 2015 года. Помимо дополнительного финансирования строительства, капитального ремонта и соответствующего повышения безопасности автодорог и мостовых сооружений государственная система «Платон» обеспечивает сбор фактической статистики и рост прозрачности рынка грузоперевозок.

ТАСС

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики