Сегодня 24 апреля 2024

29.08.2016

В Иркутской области обязательную регистрацию в государственной системе «Платон» прошли более 1,5 тыс. перевозчиков, в общем парке которых свыше 7 тыс. большегрузов. При этом 86% 12-тонников региона оборудованы бортовыми устройствами, остальные пользователи системы «Платон» выбрали маршрутные карты в качестве способа внесения платы.

По сообщению пресс-службы Упрдор «Прибайкалье», первые собранные с помощью системы «Платон» средства Правительство РФ выделило на неотложный ремонт наиболее проблемных дорожных объектов в регионах и городах, где отмечается критическое состояние дорожной сети, из-за постоянного недофинансирования, а также на ремонт и строительство мостов и уникальных дорожных сооружений.

В перспективе средства дорожного фонда, который ежедневно пополняется с помощью системы, пойдут на софинансирование строительства крупных инфраструктурных объектов в регионах страны.

По словам руководителя центра информационной поддержки пользователей системы «Платон» в Иркутске Ольги Шевелевой, регистрация позволяет перевозчикам соблюдать закон, вносить плату удобными для себя способами, а также получить бесплатные и уникальные для подобных европейских систем сервисы.

Например, логистический и финансовый отчеты в личном кабинете на сайте системы, которые позволяют не только контролировать списание средств, но и прорабатывать логистику, получая данные с точностью до секунды и координат выезда на федеральные дороги. Зарегистрированные владельцы большегрузов могут в личном кабинете на сайте системы или в мобильном приложении без комиссий пополнять лицевой счет, оформлять маршрутные карты и создавать их шаблоны для удобства в будущем, а также быстро регистрировать новые транспортные средства и оставлять заявки на получение бортовых устройств.

Бесплатно получить бортовые устройства грузоперевозчики Иркутской области могут в 138 Центрах обслуживания пользователей по всей стране, один из которых работает в Иркутске.

Те владельцы тяжелых грузовиков, которые не вносят плату при выезде на федеральные дороги, получают штрафы от ГИБДД. Система контроля полностью развернута по плану и работает в автоматическом режиме.

На федеральных дорогах России курсируют 100 машин мобильного контроля, из них по трассам Сибирского федерального округа — 13 автомобилей, одна машина — в Иркутской области. Также установлено 20 рамок стационарного контроля в Московской и Калужской областях.

Всего к концу будущего года будет оборудована 481 такая конструкция, из них 67 рамок — в СФО, девять рамок — в Иркутской области. Все данные о нарушителях и фактах неоплаты в автоматическом режиме система собирает и обрабатывает со всех средств фиксации правонарушений.

Решение о привлечении нарушителя к ответственности осуществляется ГИБДД. В настоящее время в государственной системе «Платон» зарегистрировано 73% от грузовиков, работающих на федеральных дорогах страны, и более 95% крупных российских перевозчиков с автопарком свыше 50 автомобилей: более 257 тыс. перевозчиков зарегистрировали свыше 741 тыс. 12-тонников.

Пользователи системы оформили более 9 млн маршрутных карт, перевозчикам выдано 544 тыс. бортовых устройств. По данным на 16 августа в Дорожный фонд с помощью системы «Платон» по всей России собрано свыше 12,4 млрд руб.

Сибирские новости

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики