17.02.2020

В Карелии установили первые четыре пункта автоматического весогабаритного контроля, сообщили в региональном Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи. До этого в республике действовали только мобильные посты. Еще четыре автоматизированных комплекса должны оборудовать до конца этого года.

Первые автоматические посты построили на трассах «Петрозаводск-Суоярви» (23-й километр), «Шуйская-Гирвас» (10-й километр), на подъездной дороге к городу Сегеж (8-й километр) и на подъезде к автомобильному пункту пропуска «Сювяоро/Париккала» на границе с Финляндией (14-й километр).

Все комплексы оборудованы информационными табло, на которые выводятся результаты взвешивания и замеров с указанием зафиксированных превышений.

В действующем Приказе Министерства транспорта значится, что автоматические пункты весогабаритного контроля должны предусматривать технические средства, предназначенные для информирования водителя и владельца грузовика о нарушениях, однако что это за «технические средства», не уточняется.

В то же время имеется законопроект, который четко указывает, что каждый автоматизированный пост должен быть оборудован интеллектуальными табло, а для информирования владельцев транспортных средств должно повсеместно применяться СМС-оповещение. Однако этот документ был отклонен Советом Федерации — и обе палаты парламента до сих пор согласовывают его судьбу, хотя изначально устанавливалось, что специальная комиссия завершит свою работу к 8-му ноября 2019-го года.

При этом всего к концу 2024-го года в Карелии планируют запустить 11 автоматических пунктов весогабаритного контроля. Еще четыре из них появятся к концу этого года. Их разместят на дорогах «Крошнозеро-Эссойла» (15-й километр), «Шуйская-Гирвас» (76-й километр), «Олонец-Питкяранта-Леппясилта» (36-й и 134-й километры).

Таким образом, к концу 2020-го года в Карелии, где до недавнего времени действовал только мобильный контроль, будут работать восемь автоматизированных комплексов.

Напомним: развитие автоматической системы весогабаритного контроля предусмотрено планами национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В соответствии с ними к концу 2024-го года в стране должны установить как минимум 753 комплекса: 366 — на региональных дорогах, 387 — на федеральных трассах.

Транс ру

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики