15.01.2016

В Магаданской области не планируют вводить сбор, аналогичный федеральному «Платону», за проезд по региональным дорогам. Потери бюджета региона в случае отмены транспортного налога невелики и составят около 50 миллионов рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

«Ставка транспортного налога в Магаданской области одна из самых низких в России. Потому в случае ее снижения до 0% потери доходной части бюджета составят всего порядка 50 миллионов рублей. При общих доходах области в 25 миллиардов в 2016 году это несущественная потеря. Потому возможность введения дополнительных компенсирующих налогов или увеличения ставок существующих депутатский корпус не рассматривает, поскольку такие меры могут привести к росту цен в регионе, дополнительной нагрузке на предпринимателей, население и увеличению социальной напряженности», — пояснил депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев рассчитывает на то, что правительство РФ в начале 2016 года внесет в нижнюю палату парламента законопроект, освобождающий от уплаты транспортного налога большегрузы. Касаясь введения системы «Платон», он отметил, что речь шла об одновременном освобождении двенадцатитонников от транспортного налога.

«Мы говорили о том, что при переходе на эту систему может быть отменен транспортный налог, не отменили, кстати говоря, по настоянию региональных руководителей, потому что транспортный налог идет в региональные бюджеты», — указал депутат. «Но хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать. Я рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года это сделает», — заявил Владимир Васильев, напомнив слова президента РФ.

АТИ-Медиа

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики