Сегодня 25 апреля 2024

19.01.2022

ФКУ «Центравтомагистраль» завершило дорожно-строительный сезон 2021 года. Наибольший объем дорожных работ пришелся на трассу М-2 «Крым» (Симферопольское шоссе), где обновили более 50 км. При этом на 13-километровом участке (с 95 по 108 км) выполнен капитальный ремонт, в ходе которого увеличили количество полос движения с двух до трех в каждую сторону, обновили систему водоотведения, установили локальные очистные сооружения, укрепили откосы дороги в районе Оки и установили наружное освещение. Теперь автодорога М-2 «Крым» в границах Московской области полностью освещена.

С помощью устройства защитных слоев обновили 50 км федеральной автодороги М-8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе), 47 км — трассы М-9 «Балтия» (Новорижское шоссе) и 40 км — М-5 «Урал». Аналогичные работы выполнены на 15-километровом участке трассы А-103 от ЦКАД до Щелково и на участках автодорог А-106 Рублево-Успенское шоссе, А-109 Ильинское шоссе общей протяженностью 24 км, а также на 7-километровом участке М-4 «Дон» (Каширское шоссе). Указанная технология позволяет восстановить изношенное покрытие, устранить дефекты, улучшить качество сцепления, продлить срок службы конструктивных слоев дорожной одежды.

Работы по замене нижнего и верхнего слоев покрытия с укреплением обочин проведены на 13-километровом участке А-108 «Московское большое кольцо» и 10 километрах А-107 «Московское малое кольцо».

На федеральной трассе М-10 «Россия» (Ленинградское шоссе) капитально отремонтирован участок с 99 по 104 км. Здесь заменили конструктивные слои дорожной одежды и обновили систему водоотведения.

Начались работы по приведению в нормативное состояние трассы М-7 «Волга» (Горьковское шоссе). В оперативное управление ФКУ «Центравтомагистраль» участок этой дороги перешел в 2021 году. За прошедший сезон капитально отремонтирован отрезок с 23 по 26 км в Балашихе. На участке с 69 по 70 км в Павлово-Посадском округе в ходе капремонта устроили разворотную петлю, разделительные и переходно-скоростные полосы, установили освещение. Выполненные мероприятия позволили обеспечить безопасное и комфортное движение автотранспорта при развороте в сторону Москвы и области, сократить время в пути, а также увеличить пропускную способность.

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения в темное время суток на 50 остановках общественного транспорта и пешеходных переходах, расположенных на автомобильных дорогах М-9 «Балтия», А-104 Дмитровское шоссе, А-112 Чепелево – Вельяминово и А-108 «Московское большое кольцо» установлено электроосвещение.

В планах ФКУ «Центравтомагистраль» на 2022 год привести в нормативное состояние еще более 200 км федеральных автодорог.

Росавтодор

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики