01.08.2017

Прошел месяц с начала работы автоматической системы фиксации перевеса при перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов. За июль 2017 года в Новосибирской области выписано сорок постановлений на сумму 19 млн. рублей на основании ее показаний. Нетрудно подсчитать, что средняя сумма штрафа составила 475 000 рублей.

 

«Новосибирская область в числе шести регионов, где запущена такая система фиксации весовых показателей автомобиля. Теперь не требуется участие человека, чтобы определить наличие нарушения. Это следствие развития и техники и соответствующего законодательства,» — заявил начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Павел Килаберия.
По описанию специалистов, работа начинается в пункте «динамического взвешивания». Таковых в регионе пять. Это датчики, вмонтированные в дорожное полотно. Снятые данные передаются, передаются в уличный всепогодный компьютер, а далее в защищенном формате в Центр «фото-видео фиксации». Там информация преобразуется в акты и постановления о правонарушении.
«До июля нынешнего года работа шла иначе. Проводилось взвешивание на пункте динамического контроля, а потом сотрудники проводили повторное взвешивание такого авто на передвижных пунктах весового контроля и тогда только выписывали штраф с учетом километража по территории Новосибирской области,» — рассказал начальник отдела информационных технологий и связи ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог» Алексей Конкин.
Сотрудники правоохранительных органов сейчас готовятся к следующему этапу проекта, это работа с жалобами и возражениями. Они непременно будут.
В ГИБДД поясняют, что нет задачи собрать много штрафов. Важно, чтобы ответственные лица поняли, что наказание неминуемо, и надо соблюдать правила дорожного движения и тем самым внести свой вклад в сохранение дорог. Собственно, с заботой о них и внедрялся этот проект.
Сейчас эксперты представляют первую часть проекта. Но со временем пунктов динамического контроля будет больше.
Влияние перегруженного транспорта на дорожную сеть, специалисты характеризуют одним словом, колоссальное. По самым скромным подсчетам, вред дорожной системе от таких нагрузок составляет около 1-го миллиарда рублей в год. Видимо, этим и обусловлены суммы штрафов нарушителям: от 150 000 до 500 000 рублей, сообщает АТИ Медиа со ссылкой на «Аргументы и факты».

АТИ Медиа

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики