В Новосибирской области ведут масштабный ремонт автомобильной дороги «992 км а/д «Р-254» – Купино – Карасук». В 2025 году в планах — обновить 32 км трассы, работы распределены на 11 участков в четырех районах области. Часть из них уже введена в эксплуатацию.
Как сообщили в Территориальном управлении автомобильных дорог Новосибирской области, трасса является опорной для региона. По этому направлению транзитные грузы и пассажиропотоки из европейской части России следуют на юг Новосибирской области, а также в Алтайский край и Казахстан.
На текущий момент подрядчики уже завершили работы на нескольких отрезках. Так, в Купинском районе участки с км 156+083 по км 159+083, с км 159+083 по км 161+000 и с км 177+000 по км 180+000 полностью введены в эксплуатацию. Там выполнены земляные работы, восстановлены обочины, уложены асфальтобетонные покрытия, отремонтированы водопропускные трубы, нанесена разметка и установлены дорожные знаки.
В Баганском районе на участке км 184+950 — км 188+000 завершены фрезеровка старого покрытия, ликвидация пучин и укладка асфальтобетона. В настоящее время ведутся работы по обустройству.
Активно ведутся работы и на других участках. В Татарском районе ремонт щебеночного участка трассы (км 0+000 — км 2+000) полностью завершен, и в ближайшие дни для его ввода в эксплуатацию планируется выезд приемочной комиссии.
Чистоозёрном районе ремонт идет сразу на пяти участках, где уже отфрезеровано изношенное покрытие и ликвидированы пучины, выполнена укладка асфальтобетона, ведется обустройство.
Подрядчиками на объектах выступают АО «Новосибирскавтодор», ООО «НовосибДорСтрой», ООО «Люкс» и ООО «Вертикаль».