12.04.2019

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Сибуправтодор» с наступлением строительного сезона развернет ремонтные работы на девяти участках федеральных трасс Омской области. Почти 90 км планируется ввести в эксплуатацию в текущем году, еще 60 километров – переходящие на 2020-й.

Капитальный ремонт выполнят на отрезке трассы Р-254 «Иртыш» с 713 по 723 км в текущем году и с 723 по 733 км в 2020-м. Таким образом за два года дорожники приведут в нормативное состояние участок протяженностью 20 км в Москаленском районе. Кроме укладки нового дорожного покрытия из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси на полимербитумном вяжущем, здесь отремонтируют водопропускные трубы, установят 765 метров металлического оцинкованного барьерного ограждения и 440 метров перильного, на 721-м км обустроят площадку для отстоя транспорта. Для пешеходов предусмотрено устройство тротуаров и пешеходных дорожек, а также шести автобусных остановок с переходно-скоростными полосами. На повороте к пгт Москаленки будет оборудована линия электроосвещения протяженностью почти 1 км.

Основной объем капитального ремонта придется на трассу А-320, пролегающую от Омска до границы с Республикой Казахстан. Это четыре объекта общей протяженностью 64 км в Омском и Черлакском районах, в том числе 15 км – в приграничной зоне. В целом на А-320 в рамках капитального ремонта дорожники выполнят расширение проезжей части, устроят верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимербитумном вяжущем общей площадью более 600 тысяч квадратных метров, обустроят девять автобусных остановок с пешеходными дорожками и освещением, заменят около 3000 п. м. барьерного ограждения, обновят дорожные знаки и нанесут долговечную разметку из термопластика. На 172-м км установят шумозащитные экраны для комфорта и безопасности жителей села Татарка, а также оборудуют линию освещения в районе села Малый Атмас на 166-м км. Работы рассчитаны на два года.

На федеральной автодороге Р-402 в Крутинском и Тюкалинском районах приведут в нормативное состояние 48 км путем устройства защитного слоя – покрытия из горячей битумоминеральной смеси. В Любинском районе на 18-километровом участке с 571 по 579 км выполнят ремонт, причем, наряду с обновлением дорожного покрытия и санацией водопропускных труб, здесь дополнительно оборудуют шумовые полосы для концентрации внимания водителей, обновят дорожные знаки и разметку, а также отремонтируют две остановки общественного транспорта.

***В 2018 году на федеральной дорожной сети Омской области было отремонтировано 97 км дорог (из них 46 км – капитально) и два путепровода. Оборудованы освещением две автобусные остановки и четыре пешеходных перехода, обустроены четыре посадочные площадки.

Росавтодор

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики