06.04.2020

С 6-го апреля в Пермском крае должны вступить в силу весенние ограничения для грузовиков, но действовать они будут только на дорогах с переходным типом покрытия — гравийным, щебеночным и пр. Проезд грузовых автомобилей по асфальтовым трассам останется свободным.

Перечень дорог, которые будут «просушивать»с 6-го апреля по 5-е мая, можно найти в приложении к соответствующему распоряжению Министерства транспорта Пермского края. Всего в нем значится 29 участков.

В течение месяца по ним без ограничений смогут проезжать грузовые автомобили, чьи осевые нагрузки не превышают следующие значения: 5 тонн — для одиночной оси, 4 тонны — для каждой из сдвоенных сближенных осей, 3 тонны — для каждой из строенных.

Что примечательно: в Пермском крае изначально, еще до поручения Марата Хуснуллина отменить по возможности весенние ограничения в регионах, «просушка» дорог предполагалась именно на таких условиях — только на «второстепенных» дорогах. Видимо, поэтому Пермский край, в отличие от многих других субъектов, решил и в этом сезоне, несмотря на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, не отказываться от весенних ограничений для грузовиков.

Вместе с тем другие регионы, которые тоже оставили в силе «просушку» дорог, дополнили все же перечень исключений товарами первой необходимости. Однако Пермский край и этого не сделал. Здесь по-прежнемувесенние ограничения не распространяются на доставку продуктов питания, топлива, лекарственных препаратов, хотя к товарам первой необходимости относятся еще санитарно-гигиенические маски, антисептики, мыло, туалетная бумага и товары для детей (подгузники, пеленки и пр.).

Отметим также, что сейчас в связи с ситуацией с коронавирусом и введением на большей части страны режима самоизоляции, некоторые регионы ограничивают въезд транспортных средств на свою территорию. На грузовые перевозки это не должно распространяться, однако водителю в любом случае лучше иметь при себе справку от работодателя, подтверждающую, что он работает на организацию, которой разрешается при нынешних условиях не останавливать свою деятельность.

Транс ру

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики