01.08.2018

В Федеральном дорожном агентстве состоялось совещание по вопросам строительства в России газозаправочной инфраструктуры и расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в рамках реализации Концепции развития дорожного сервиса (ОДС) вдоль федеральных автомобильных дорог, разработанной Росавтодором.

 
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, начальник Управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Александр Лукашук, заместитель начальника Управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Владимир Яшков, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по транспорту и строительству ГД РФ Александр Старовойтов, президент Ассоциации компаний сервиса и туризма Денис Арсентьев, коммерческий директор по реализации газа и жидких углеводородов ПАО «Новатэк» Алексей Кувандыков, заместитель Директора Департамена маркетинга и реализации газа ПАО «Новатэк» Дмитрий Капошко, заместитель генерального директора по развитию и капитальному строительству ООО «Лукойл – нефтепродукт» Оксана Круглова, а также представители малого и среднего бизнеса, экспертное сообщество.

 

 

По словам Игоря Астахова, в настоящее время федеральную дорожную сеть обслуживает свыше 700 подрядных организаций с парком техники около 10 тысяч единиц. Среди такого большого количества подрядчиков все большее и больше тех, кто либо уже перевел часть своего парка на возможность работы на сжиженном природном газе или другом виде газомоторного топлива, либо заинтересован в этом ввиду значительной экономии. При этом, к сожалению, ощущается отсутствие достаточного количества газозаправочной инфраструктуры, в связи с чем данная техника вынуждена работать на «коротком плече» в 70-80 км. Кроме того, растет количество потребителей газа среди перевозчиков и частных лиц.

 

 

«Рынок газомоторного топлива является перспективным направлением развития, так как сжиженный природный газ обладает большим потенциалом применения на автомобильном транспорте при дальнемагистральных грузовых и пассажирских перевозках. Необходимо выработать механизм взаимодействия государства с производителями газомоторного топлива и потребителями, чтобы газозаправочные станции имели широкое присутствие на федеральных автомобильных дорогах наравне с обычными АЗС для обеспечения потребности в данном экономичном и экологичном виде топлива всех – и частных лиц, и предприятий», ­– отметил заместитель главы Росавтодора.

 

 

Заместитель начальника Управления земельно-имущественных отношений Федерального дорожного агентства Владимир Яшков рассказал о реализации Концепции развития ОДС Росавтодора и ее главной части – Генеральной схемы размещения объектов. Напомним, что она предполагает создание свыше 700 новых объектов сервиса и более 250 многофункциональных зон, расположенных вдоль федеральных дорог. Точки размещения уже определены, будущие ОДС, которые отмечены на схеме, можно рассматривать в том числе в качестве площадки под строительство газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

 

 

Для обеспечения дальнейшего взаимодействия в данной сфере планируется подписание двустороннего соглашения между Федеральным дорожным агентством и ПАО «Новатэк» в рамках Международной специализированной выставки «Дорога 2018», которая пройдет в октябре в Казани. В документе предполагается предусмотреть дорожную карту по размещению газозаправочных станций в зонах дорожного сервиса.

 

 

В завершении совещания с докладом выступил член комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ Александр Старовойтов. Он озвучил наиболее актуальные вопросы реализации Концепции развития объектов дорожного сервиса на федеральных трассах и предложил вынести на дальнейшее обсуждение необходимость внесения поправок в действующее законодательство.

Росавтодор

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики