14.09.2018

В России может появиться реестр владельцев грузовиков. Минтранс намерен разработать пакет мер по борьбе с нелегальными дальнобойщиками.

До 1 ноября этого года правительство решило провести эксперимент по маркировке транзитных автогрузов, следующих в пределах Евразийского экономического союза (в основном, из Белоруссии в Казахстан и обратно), навигационными пломбами. Это позволит узнать со стопроцентной точностью, куда именно проследовал товар.

Цель — исключить поставки санкционных товаров в Россию и «серые» перевозки иностранных транспортных компаний. В ходе эксперимента будет отработано взаимодействие между таможенниками и оператором системы «Платон», который разработал эту технологию.

Пока идет эксперимент, установка пломб на двери грузовиков будет добровольной и безвозмездной.
Электронная пломба в разы сократит время доставки товаров и проверок на таможне. Это своевременное решение для формирования «зеленого коридора» для транзита, следующего через Россию. В перспективе к электронному пломбированию может быть подключен Китай.

Против серого бизнеса выступают и грузоперевозчики. Вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев обратился к министру транспорта Евгению Дитриху с предложением ввести обязательный допуск на этот рынок и прописать в Уставе автомобильного транспорта определение «грузоперевозчик».

«Договор перевозки с грузоотправителем часто заключает посредник от лица перевозчика, хотя по закону документ о грузоперевозке может быть заключен между тем, кто отправляет груз, и его доставляет, — пояснил Алексеев. — Из-за посредников в цене товара повышается транспортная составляющая».

Вопрос о введении допусков поднимается не первый раз. Есть и противники этой инициативы. Министр предложил рассмотреть другие варианты.

Например, учет в специальном реестре перевозчиков. Он станет своего рода допуском к перевозкам.
Кроме учетной записи, в базе данных предлагается выставлять рейтинг по уровню надежности, добросовестности перевозчика и увязывать такой рейтинг с размером страховки. Даже если компания решит возить груз под новой вывеской, то данные о ее парке и старом названии стоит сохранить в базе, как и рейтинг, предложил министр. В середине октября Минтранс ждет от Российского автотранспортного союза детальные предложения по этой инициативе, перепечатывает АТИ Медиа статью из «Российской газеты».

АТИ Медиа

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики