06.02.2018

Депутат Госдумы РФ от «Единой России» Галина Данчикова и бизнес-сообщество республики Якутия решили взаимодействовать не от случая к случаю, а на системной основе.

 
— У предпринимателей много вопросов по правоприменительной практике законов, затрагивающих интересы малого и среднего бизнеса, — сказала парламентарий по итогам встречи, проходившей на площадке Общественной палаты в Якутске. — Находить решения будем вместе в каждый мой приезд на региональную неделю в республику, — пояснила член думского комитета по бюджету и налогам.

 
О проблеме дальнобойщиков депутату рассказала руководитель региональной общественной организации «Дальнобойщики Республики Саха (Якутия)». Она касается оснащения транспортных средств приборами контроля. Дальнобойщики настаивают на внесении изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

 

По их мнению, устанавливать тахографы на автотранспорте, работающем в арктических и северных улусах, бессмысленно. Северные трассы, протяженностью в сотни километров, не оборудованы специальными стоянками для отдыха водителей. Поэтому строго через восемь часов они не могут отдыхать, как требует того закон. За Полярным кругом в ожидании хорошей погоды и расчистки дороги водители простаивают сутками, после чего им приходится наверстывать время и ехать по 10-12 часов без остановки, чтобы грузовая машина не замерзла.

 
Галина Данчикова поручила омбудсмену по правам предпринимателей РС(Я) Айталине Соколовой предметно обсудить эту тему с заинтересованными министерствами и ведомствами, которые должны дать экспертные заключения.
Подводя итоги первой встречи с бизнес-сообществом, депутат Госдумы Галина Данчикова отметила важность конструктивного диалога и актуальность проблем, поднимаемых предпринимателями. Для внесения законодательных инициатив их нужно рассмотреть комплексно, на основе аналитического анализа и мнения экспертов, которыми могут быть представители бизнеса и профессиональных сообществ. К более детальному обсуждению решено вернуться в следующие встречи, сообщает АТИ Медиа со ссылкой на SakhaLife.

АТИ Медиа

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики