21.04.2023

Власти некоторых регионов России объявили о временном ограничении движения большегрузного транспорта по автомобильным дорогам. Сайт «Транс ру» составил подборку сообщений о временных ограничениях:

Белгородская область — не планируются.

Брянская область — с 15 марта по 13 апреля. Допустимая осевая нагрузка – 4 тонны (для дорог, рассчитанных под нагрузку 10 тонн на ось).

Владимирская область — с 1 апреля сроком на 30 дней. Допустимая нагрузка зависит от конкретного участка дороги.

Воронежская область — с 10 по 30 апреля. Допустимая нагрузка — 5 тонн на ось.

Ивановская область — с 3 апреля по 1 мая. Допустимая нагрузка зависит от конкретного участка дороги.

Калужская область — с 27 марта по 25 апреля. Допустимая нагрузка зависит от конкретного участка дороги.

Калуга — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка — 4 тонны на ось.

Кострома — с 3 апреля до 2 мая. Допустимая общая масса — 12 тонн.

Курская область — с 13 марта по 9 апреля. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось.

Липецкая область — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось.

Орловская область — с 25 марта по 24 апреля. Допустимая нагрузка на одиночную ось — 6 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 5 тонн, на ось в трехосном полуприцепе — 4 тонны.

Рязанская область — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось.

Тамбовская область — с 1 апреля по 1 мая. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось.

Тульская область — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка — 4 тонны на ось. Весенние ограничения не действуют на двух участках дорог: «Тула — Новомосковск» и «М4 «Дон» — Новомосковск».

Ярославская область — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка зависит от конкретного участка дороги.

Ленинградская область — с четырнадцати районах с 1 по 30 апреля, в четырех районах — с 15 апреля по 14 мая. Допустимая нагрузка для дорог с асфальтобетонным покрытием — 5 тонн на ось, для дорог с гравийным покрытием — 3 тонны на ось.

Мурманская область — с 30 апреля по 29 мая. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось.

Новгородская область — на большей части региона — с 1 по 30 апреля, в Пестовском районе и Хвойнинском округе — с 15 апреля по 14 мая. Допустимая нагрузка на гравийных и щебеночных дорогах — 4,5 тонны на ось, на асфальтобетонных дорогах — 5 тонн на ось.

Псковская область — с 20 марта по 18 апреля. Допустимая нагрузка на одиночную ось — 4,5 тонны, на ось в двухосном полуприцепе — 4 тонны, в трехосном полуприцепе — 3 тонны. Для дорог, указанных в отдельном приложении, зависит от конкретного участка дороги.

Псков — с 13 марта по 11 апреля. Допустимая полная масса — 8 тонн.

Республика Карелия — в десяти районах с 3 по 30 апреля, еще в шести районах и Костомукшском городском округе — с 10 по 7 мая. Допустимая общая фактическая масса — 10 тонн.

Астраханская область — с 10 по 30 апреля. Допустимая нагрузка зависит от конкретного участка дороги.

Волгоградская область — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка на ось — 5 тонн.

Республика Калмыкия — с 25 марта по 25 апреля. Допустимая нагрузка на одиночную ось — 6 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 5 тонн, в трехосном полуприцепе — 4 тонны.

Ставропольский край — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка — 5 тонн на ось. Для дороги «Ставрополь – тоннельный – Барсуковская» — 6 тонн на ось.

Кировская область — с 24 апреля по 23 мая. Допустимая нагрузка на одиночную ось — 6 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 5 тонн, в трехосном полуприцепе — 4 тонны.

Нижегородская область — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось.

Оренбургская область — с 27 марта по 25 апреля. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось.

Оренбург — с 20 марта по 18 апреля. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось.

Пенза — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось.

Пермский край — для дорог с переходным типом покрытия с 10 апреля по 9 мая, для дорог с асфальтобетонным типом покрытия — с 17 апреля по 16 мая. Допустимая нагрузка для дорог с переходным типом покрытия — на одиночную ось 5 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 4 тонны, в трехосном полуприцепе — 3 тонны. Для дорог с асфальтобетонным типом покрытия допустимая нагрузка на одиночную ось — 7 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 6 тонн, в трехосном полуприцепе — 5 тонны.

Республика Башкортостан — с 5 по 30 апреля. Допустимая нагрузка на дорогах регионального значения — 10 тонн на ось, на дорогах межмуниципального значения — 6 тонн на ось.

Уфа — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка на одиночную ось — 6 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 5 тонн, в трехосном полуприцепе — 4 тонны.

Республика Марий Эл — с 7 апреля по 6 мая. Допустимая нагрузка на одиночную ось — 6 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 5 тонн, на ось в трехосном полуприцепе — 4 тонны.

Республика Мордовия — с 10 апреля по 9 мая. Для дорог, входящих в перечень, допустимая нагрузка зависит от конкретного участка дороги. Для дорог, не входящих в перечень: допустимая нагрузка на одиночную ось — 5 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 4 тонны.

Республика Татарстан — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось.

Самарская область — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка — 7 тонн на ось.

Удмуртская республика — с 1 по 30 апреля. Допустимые значения осевой нагрузки устанавливаются в соответствии с приложением № 3 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом.

Ульяновская область — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка на ось зависит от конкретного участка дороги.

Чувашская республика — с 10 апреля по 9 мая. Допустимая нагрузка зависит от конкретного участка дороги.

Чебоксары — с 27 марта до 25 апреля. Допустимая общая масса 6 тонн, допустимая нагрузка на одиночную ось — 4 тонны, на ось в двух или трехосном полуприцепе — 3 тонны.

Курганская область — с 10 апреля по 9 мая. Допустимая нагрузка на дорогах с асфальтобетонным покрытием — 6 тонн на ось. На грунтовых дорогах разрешенная максимальная масса — 3,5 тонны.

Курган — с 7 марта по 6 апреля. Разрешенная максимальная масса — 6 тонн.

Тюменская область — с 15 апреля по 14 мая. Допустимая нагрузка на дорогах с твердым усовершенствованным и переходным типом покрытия (цементобетон, асфальтобетон, щебень и гравий) зависит от конкретного участка дороги. На дорогах с грунтовым покрытием допустимая общая масса — 6 тонн.

Алтайский край — с 10 апреля по 9 мая. Допустимая нагрузка на ось — 6 тонн.

Барнаул — с 1 по 30 апреля. Допустимая нагрузка на ось — 6 тонн.

Иркутская область — сроки введения ограничений зависят от конкретного участка дороги (с 10 апреля по 9 мая или с 10 мая по 8 июня). Допустимая нагрузка на одиночную ось — 6 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 5 тонн, в трехосном полуприцепе — 4 тонны.

Кемерово — с 3 апреля по 2 мая. Допустимые значения осевой нагрузки устанавливаются в соответствии с Приложением № 3 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом. К грузовикам, которые превысят эти значения, при расчете возмещения вреда, сезонный коэффициент увеличивается с 0,35 до 1.

Красноярский край — с 17 апреля по 16 мая (подъездная дорога к аэропорту «Алыкель» в Норильске – с 22 мая по 20 июня). Допустимая нагрузка на одиночную ось — 6 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 5 тонн, в трехосном полуприцепе — 4 тонны.

Красноярск — с 17 апреля по 16 мая. Допустимая нагрузка на одиночную ось — 6 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 5,5 тонн, в трехосном полуприцепе — 4,5 тонны.

Новосибирская область — с 10 апреля по 21 мая. Допустимая нагрузка — 5 тонн на ось.

Новосибирск — с 10 апреля по 21 мая. Допустимая нагрузка — 6 тонн на ось. Для специальной техники и транспортных средств, перевозящих технологические грузы — 7 тонн на ось. Весенние ограничения на действуют на девяти участках: ул. Хилокская, ул. Петухова, Советское шоссе, ул. Мира, ул. Ватутина, Бугринский мост, ул. Большевистская, Бердское шоссе, Старое шоссе.

Республика Алтай — с 11 апреля по 11 мая. Допустимая нагрузка на одиночную ось — 5 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 4 тонны, в трехосном — 3 тонны.

Республика Хакасия — с 10 апреля по 9 мая. Допустимая нагрузка зависит от конкретного участка дороги.

Томская область — с 1 апреля по 15 мая. Допустимая нагрузка зависит от конкретного участка дороги.

Амурская область — южные районы — с 1 по 30 апреля, северные районы — с 15 апреля по 14 мая. Допустимая общая масса — 12 тонн.

Еврейская автономная область — с 15 апреля по 14 мая. Допустимая нагрузка — 5 тонн на ось.

Забайкальский край — в 19 районах с 20 апреля по 19 мая, в восьми районах — с 24 апреля по 23 мая, в трех районах — с 7 мая по 6 июня.

Приморский край — с 28 марта по 27 апреля. На дорогах, рассчитанных на 10 тонн и 11,5 тонн на ось, допустимая нагрузка на одиночную ось — 6 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 5 тонн, на ось в трехосном полуприцепе — 4 тонны. На дорогах, рассчитанных на 6 тонн на ось: допустимая нагрузка на одиночную ось — 5 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 4,5 тонны, на ось в трехосном полуприцепе — 3,5 тонны.

Республика Бурятия — в пятнадцати районах с 15 апреля по 14 мая, в шести районах — с 25 апреля по 24 мая. На дорогах, рассчитанных на 10 тонн на ось, допустимая нагрузка на одиночную ось — 8 тонн, на ось в двухосном полуприцепе — 7 тонн, на ось в трехосном полуприцепе — 6 тонны. На дорогах, рассчитанных на 6 тонн на ось: допустимая нагрузка на ось —  4,5 тонны.

Хабаровский край — сроки ограничений разбиты на пять групп в зависимости от районов. С 5 апреля по 4 мая: Бикинский и Вяземский муниципальные районы. С 13 апреля по 12 мая: Хабаровский, Нанайский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Амурский, Солнечный муниципальные районы и район имени Лазо. С 29 апреля по 28 мая: Советско-Гаванский, Ванинский муниципальные районы и район имени Полины Осипенко. С 5 мая по 3 июня: Николаевский и Ульчский муниципальные районы. С 22 мая по 20 июня: Охотский и Аяно-Майский муниципальные районы. Допустимая нагрузка для дорог второй и третьей технической категории — 6 тонн на ось, для дорог четвертой и пятой технической категории — 4 тонны на ось.

Хабаровск — с 26 марта по 25 апреля. Допустимая нагрузка — 3,5 тонны на ось.

Транс ру

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики