Сегодня 25 апреля 2024

03.02.2017

Постоянная проблема —  временные ограничения.   Сегодня перевозчики встретились за круглым столом с представителями властей, чтобы обсудить недостатки существующей системы защиты  дорог от разрушений из-за  большегрузов. Очередные ограничительные меры для грузовых авто, традиционно введут весной. В минувшем году эта мера действовала с 15 апреля по 14 мая. Проезжать по дорогам местного значения могли грузовики с нагрузкой на ось не более 5 тонн. Правда эти существующие в Новосибирске правила в сибирской ассоциации автомобильных перевозок, считают  полным запретом на деятельность, а не ограничением. В пример ставят соседние города, где совершенно другой подход к сохранности дорожного полотна.

1 километр — 10 миллионов рублей. Именно столько стоит капитальный ремонт дорожного полотна по данным Минтранса области. Потому легко представить  какие траты понесет казна, если убрать все препятствия  главным  разрушителям асфальта — больгрузам.  По словам чиновников временные ограничения для проезда грузового  транспорта на дорогах регионального и межмуниципального значения  весной — когда переувлажненное полотно особенно уязвимо  —  устанавливается не в ущерб перевозчикам, а для сохранности дорог.

Не будет безопасных дорог — встанет бизнес. Это прекрасно понимают, но правила которые сегодня действуют в Новосибирске смахивают на полный  запрет деятельности, а не на временные ограничения. Заявили сегодня в ходе круглого стола представители сибирской ассоциации автомобильных  перевозок.  Напомню во время ограничений весной  по Новосибирску  с середины апреля в течении месяца  не могут проезжать большегрузы с нагрузкой на ось более 5 тонн. Но с такими стандартами почти любой европейский тягач становиться вне закона, так когда он пустой то нагрузка на ось  составляет более 5 тонн.  Перевозчики приводят в пример соседей, где весовой контроль  менее жесткий.

Возить сверх нормы можно, но нужно заплатить за  специальное разрешение.  И здесь Новосибирск  требует больше чем соседние города, рассказал директор по транспорту и логистики цементного завода в Искитиме.   По его словам  за 10 поездок своим транспортом по спецпропуску компания платит от 7 до 20 тысяч рублей. Но при заезде в Новосибирск сумма возрастает в разы.

Еще одна претензия которую высказали перевозчики — сроки введения ограничений на муниципальных и региональных дорогах не совпадают. В прошлом году ограничения в городе были с 15 апреля по 14 мая, в регионе же с 4 апреля по 3 мая. В итоге вместо положенного месяца проезжать без препятствий через территорию Новосибирска — нельзя полтора. С этим местные власти пообещали разобраться. А также обратить внимание на предложение устанавливать нагрузку на ось исходя из состояния дорожного полотна, как это уже делают соседние регионы.

Предусмотреть в бюджете диагностику состояния дорог,   организовать сквозные маршруты для прохождения транспорта во время весеннего ограничения,  уменьшить стоимость специального разрешения,  а также оснастить метеостанции приборами,  которые более,  точно покажут,  когда правильнее ограничивать проезд по дорогам. Такие выводы сделали специалисты на  сегодняшнем  собрание.  Что из этого успеет воплотиться в жизнь в Новосибирске, и кто в итоге останется в плюсе, станет понятно совсем скоро, когда придет время  очередные весенние ограничения.

Ангелина Селина, телестанция «Мир»

ВИДЕО можно посмотреть здесь

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики