Сегодня 24 апреля 2024

29.08.2017

Владивостокский рыбный порт построит современный холодильный комплекс для перевалки и хранения рыбы емкостью 40 000 тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

 

В составе нового комплекса предусмотрены помещения для проведения рыбных аукционов. Общий объем инвестиций в проект составит около 1 млрд рублей.

 

– Сейчас идет проектирование, есть договоренности с японской компанией на поставку специального оборудования, – рассказал советник генерального директора ВМРП Дмитрий Легкий.

 

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, ввод в эксплуатацию нового холодильного комплекса даст импульс не только для развития порта, но и для всего рыбного и перерабатывающего производства края.

 

– В прошлом году вылов приморских рыбаков достиг исторического максимума за последние 15 лет. Около 20% общероссийского вылова обеспечивает наш край, а одна треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье. Рыбу надо где-то хранить, перегружать, транспортировать, и новые холодильные мощности сегодня крайне необходимы. А проведение аукционных торгов дает возможность приобрести рыбу и морепродукты непосредственно у рыбодобывающих компаний и производителей, исключая посредническое звено, что, безусловно, влияет на конечную стоимость продукта, – подчеркнул глава региона.

 

По словам представителей Владивостокского рыбного порта, на сегодняшний день грузооборот рыбной продукции на предприятии составляет более 350 тысяч тонн, а общий объем грузов, прошедших через терминалы порта – более двух миллионов тонн. Кроме перевалки рыбы ВРП выполняет и контейнерные перевозки.

 

Напомним, что ранее, со ссылкой на главу Росрыболовства Илью Шестакова, сообщалось, что в портах Дальневосточного бассейна планируется построить два холодильных комплекса общей емкостью 60 000 тонн. Это примерно равно 80% существующих мощностей холодильных складов на Дальнем Восток.

Логирус

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики