23.10.2019

Второй мостовой переход через реку Обь в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры планируют построить к 2024 году. Об этом ТАСС в четверг сообщил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО Константин Гребешок в кулуарах форума «Дорога-2019» в Екатеринбурге.
Существующий мост через Обь в районе Сургута является единственным связующим узлом, обеспечивающим автотранспортное сообщение промышленно развитого ХМАО с другими территориями Уральского федерального округа и России. Перегруженность моста превышает нормативный показатель в 2,5 раза. Строительство второго мостового перехода позволит устранить транспортные, инфраструктурные ограничения экономического развития автономного округа за счет увеличения пропускной способности.

«У нас сейчас объявлен конкурс, мы начинаем проектирование этого моста в этом году со сроком завершения в конце следующего года, и дальше мы надеемся, что в конце 2024 года мы запустим по нему движение», – сказал Гребешок.

По его словам, на проект, предположительно, будет затрачено порядка 40 млрд руб.

«Идет процесс формирования федерального автодорожного коридора Тюмень – Салехард через Сургут. Мы видим этот мостовой переход как часть федерального коридора. Мы заинтересованы в его строительстве и готовы его софинансировать», – добавил директор департамента.

По данным региональных властей, ожидается, что длина основного моста через реку Обь составит 1,6 км, протяженность дорожной части – почти 44 км.

РЖД Партнер

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики