06.04.2026

С 6-го апреля в Омской области планируют ввести весенние ограничения для грузовиков. Соответствующий нормативно-правовой акт пока не опубликован, однако предупреждение регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства уже имеется. Из него следует, что в Омской области, как обычно, под «просушку» подпадают только три участка дорог, причем для каждого из них предусмотрен свой объезд. Правда, объезд осуществляется по территории Тюменской области, где с 15-го апреля тоже вводятся весенние ограничения для грузовиков.

Итак, в целом движение грузовых автомобилей в Омской области будет ограничено с 6-го апреля по 5-е мая.

На это время допустимые весовые нормы для транспортных средств будут снижены до 10 тонн, причем по максимальной разрешенной массе.

Правда, такие требования будут действовать только на трех участках дорог:

  1. «Большие Уки – Тевриз»,
  2. «Усть-Ишим – Загваздино – граница Тюменской области»,
  3. «Усть-Ишим – Фокино».

Для каждого из этих участков в объявлении регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства приводится свой альтернативный маршрут.

Так, участок «Большие Уки – Тевриз» тяжелые грузовики во время ограничений смогут объехать по дорогам «Омск-Тара» и «Тобольск-Тара-Томск».

Для участка «Усть-Ишим – Загваздино – граница Тюменской области» обход предлагается по федеральной трассе Р-402 «Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск» и региональным дорогам «Голышманово-Аромашево», «Аромашево-Вагай» и «Вагай-Дубровное-Абаул», которые проходят через Тюменскую область.

Точно так же через Тюменскую область предусмотрен объезд участка «Усть-Ишим – Фокино» — по дорогам Р-402 «Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск», «Абатское-Викулово» и «Викулово-Каргалы-Серебрянка».

Транс ру

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики