Сегодня 27 апреля 2024

22.03.2024

Движение автотранспорта запущено в Уфе по Восточному выезду, проект включает в себя подземный тоннель, мост через реку и дорогу. Проезд по нему будет бесплатным до 1 апреля на время тестовой эксплуатации, передает корреспондент ТАСС.

«Можно с уверенностью говорить, что для республики и ее столицы сегодня особенный день, открываем движение транспорта на одном из самых долгих объектов, который мы строили всей республикой. Это один из самых дорогих инфраструктурных объектов за последние десятилетия», – сказал на открытии глава Башкирии Радий Хабиров.

Объект связал выезд из Уфы в восточном направлении с трассой М-5. Вторым этапом станет строительство выезда в противоположном направлении на трассу М-7, что позволит сократить время в пути.

В тестовый период, который продлится до 1 апреля, проезд по дороге будет бесплатным, далее для легковых автомобилей он составит 20 рублей ночью и 100 рублей днем. Для взимания платы на объекте обустроено по 5 пунктов безналичной оплаты в каждом направлении, они оборудованы шлагбаумами.

Новый выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд) – объект капитального строительства, его стоимость превысила 40 млрд рублей. Проектом предусмотрено строительство тоннеля длиной более 1,2 км, моста через реку Уфу, автомобильной дороги протяженностью 10 км и создание системы взимания платы и автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Проект был реализован по концессионному соглашению, заключенному в 2017 году между ООО «Башкирская концессионная компания» (БКК) и Республикой Башкортостан на принципах государственно-частного партнерства.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики